Декоративные тенденции — арка в интерьере



арка в интерьереНестандартные решения в оформлении интерьера всегда имеют успех. Декоративная арка является таким оригинальным украшением, с помощью которого можно зрительно разделить пространство, добавить света и воздушности даже небольшим, узким помещениям. В наше время существуют широкие возможности для перепланировки стандартных квартир, и одним из самых популярных элементов декора считается арка. Необычный архитектурный прием может стать основой композиции внутреннего интерьера. С помощью арки можно оригинально оформить дверной проем в прихожей и на кухне, расширить комнату, придать современному интерьеру особый шик и торжественность.

Поскольку арки бывают разные по форме и расположению, стоит рассмотреть основные приемы устройства в квартире этих декоративных элементов. Самый простой вариант заключается в установке арки в дверном проеме. Такая конструкция очень часто выполняется из гиспокартона. Данный материал является очень легким и гнется в смоченном виде. Им зашивают заранее собранную конструкцию из дерева или металлического профиля, огромный выбор монтажной фурнитуры позволяет собрать арку любой конфигурации. Собранную конструкцию обшивают листами гипсокартона и штукатурят. Следом можно приступать к отделочным работам, оклеить арку обоями или облицевать керамической плиткой. Главное, чтобы арка гармонично соотносилась с общим интерьером квартиры.



В случае если планируется прорубить арку в стене, необходимо согласовать перепланировку квартиры, нетиповое строительство требует обязательное наличие проекта и расчетов на прочность. Процедура согласования проекта достаточно длительная, новый план квартиры необходимо утвердить с учетом всех норм и правил. Установка арки в стене является более трудоемким процессом, так как сначала необходимо вырезать проем, следом его укрепить с помощью швеллеров и уголков, и только после этого можно обшивать проем отделочным материалом. Такие арки изготавливаются из пластика, ДСП, гипса и дерева, в некоторых случаях используют монолитную бетонную конструкцию.

По форме арки делятся на классические, у которых радиус дуги имеет правильную форму, арки в стиле модерн с усеченным радиусом закругления, романтические с закругленными углами и эллиптические, имеющие форму эллипса. Удачное расположение арки нужной формы станет изюминкой любого интерьера.