Особенности изготовления клеевого деревянного бруса



строительство деревянного домаНа сегодняшний день мало кто сомневается в практичности и надежности домов из дерева, выполненных по самым современным технологиям. О преимуществах деревянных строений повествует множество интернет ресурсов и профессиональных мастеров, строительство деревянного дома куда дешевле аналогичной постройки из камня, а для самого строительства потребуется гораздо меньше времени и затраченных сил. Да и современные технологии обработки древесины, а также, строительства из дерева, продолжают радовать владельцев возведенных домов высоким уровнем комфорта и удобства.

Современные технологии строительства позволяют возводить деревянные дома из цельных бревен, профилированного клеевого бруса, а также, специальные каркасные дома. Среди всех вариантов, наибольшая популярность заслужено принадлежит клееному профилированному брусу, который по всем показателям превосходит другие варианты строительства деревянных домов. Секрет популярности изумительно прост. Ни для кого не секрет, что дерево, как строительный материал, наряду с огромным количество преимуществ, обладает, также, и некоторыми недостатками. Среди которых, наиболее значимыми являются усадка дерева, высокая вероятность его последующего разрушения под действием атмосферных факторов, либо же, агрессивному воздействию некоторых веществ. Кроме всего прочего, древесина, как живой строительный материал, подвержена пагубному воздействию насекомых или других микроорганизмов. А вот клеевой брус, будучи натуральным строительным материалом и обладая всеми лучшими свойствами, присущими ему, лишен, в то же время, всех недостатков, способных бросить тень сомнения на надежность древесины как строительного материала. Подобного совершенства удалось добиться за счет грамотной технологии соединения свойств природного строительного материала с новейшими разработками в области его обработки, хранения и, непосредственно, самого строительства.



Именно производственный процесс лежит в основе совершенства клееного бруса, для изготовления которого применяются цельные массивы древесины. Так, например, хвойные породы дерева подвергаются распиловке, в результате чего, из полученных досок удаляются всевозможные дефекты и сучки. В процессе производства бруса, в обязательном порядке, используется новейшая технология сушки леса. Только после добросовестной сушки и сортировки леса по длине, начинается процесс склейки досок, который проходит под высоким давлением с использованием современного оборудования. В качестве клеевого состава применяется конструкционный клей, изготовленный по особой технологии без применения химических добавок. На выходе, производитель получает профилированные заготовки, которые подвергаются порезке под необходимый размер. Благодаря особенностям производства, профилированный деревянный брус не требует последующей обработки или отделки, благодаря чему сохраняется экологическая чистота конструкции, без вмешательства посторонних материалов. Стоит отметить, что с течением времени, профилированный брус не теряет превосходных свойств практичности, надежности и функциональности.