Приведение гостинной в хрущевке к современным стантартам



Ремонт гостиной в хрущевкеРемонт гостиной в хрущевке – понятие очень относительное. Квартиры, в таких домах, имеют разное количество комнат, в них проживает разное количество людей, имеющие неодинаковые финансовые возможности. Но цель проведения подобного мероприятия всегда одна – сделать комнату более удобной и привлекательной в эстетическом плане. Дома эти проектировались и строились во времена, когда первоочередной задачей было обеспечение как можно большего количества своих граждан отдельным жильем. В те времена, получить такую квартиру, было великим счастьем для каждого. Никто не предполагал, что панельные пятиэтажки прослужат столько лет. Естественно, за десятилетия представление о комфорте и уюте изменятся. Люди обзавелись большим количеством вещей и техники, размещение которой просто не учитывалось проектировщиками. И теперь приходится придумывать множество ухищрений, чтобы создать из спартанских комфортные условия для проживания.



Владельцам квартир, состоящих из трех комнат, конечно проще в этом плане. Если в семье не больше двух детей, то одна комната отводится под детскую, а спальня, смежная с гостиной, отходит в пользование родителям. А в гостиной просто делают ремонт на свой вкус. Правда, нужно учесть, что если детей двое, то один из отпрысков может через время потребовать отдельное жилое пространство для себя.

В одно и двухкомнатных квартирах гостиная – это проходная комната. И решить проблему рационального использования пространства не так-то и просто. Можно путем перепланировки кардинально изменить расположение комнат и их назначение. Например, сделав гостиную, совмещенную с кухней, обеспечить отдельный вход для спальни, а попасть в зал можно будет через кухню – это один из множества вариантов.

Организации, которые занимаются ремонтом и перепланировкой подобных квартир, имеют готовые проекты, а также штат проектировщиков, которые могут помочь рационально использовать имеющиеся площади.

В любом случае, ремонт гостиной в хрущевке не может ограничиться переделками в одной этой комнате. Чтобы желание иметь комфортную и функциональную гостиную воплотилось в реальность, нужно быть готовым идти на кардинальные изменения во всей квартире.