Лестницы из стекла — необычно и стильно



Лестницы из стеклаНа протяжении веков лестницы изготавливали из разных материалов. Но чтобы из стекла?! Это напоминает фантастику или сказку. Новые материалы и новые технологии дали массу возможностей в моделировании, в том числе и использование такого хрупкого на вид материала, как стекло.

Стеклянные лестницы характеризуют современный стиль в интерьере. Они прекрасно сочетаются со стеклянными перегородками, ограждениями, дверями, столиками, хрустальными люстрами и другими предметами интерьера. Конструкция из стекла создает иллюзию легкости, утонченности и изящества. Представьте себе холл со стеклянной лестницей, грани которой отражают лучи восходящего солнца. Прозрачная холодность такой конструкции напоминает застывшую ледяную конструкцию.

Кроме частного домостроения стеклянные лестницы нашли свое применение в барах, дискотеках, ночных клубах, торговых центрах, салонах. Их считают привилегией богатых людей, но причина не только с их сравнительно высокой стоимостью. Просто выбор такого нетрадиционного материала требует нестандартного решения всего здания.

Красоту стеклянных лестниц многие оценили, но для выполнения своего основного предназначения, она должна быть удобной и безопасной и отвечать всем техническим нормам. Сборку и установку стеклянной конструкции нужно доверить профессионалам, только тогда по ней можно будет ходить без боязни. За один-два дня они вполне справятся с работой.



Но стеклянная лестница только кажется хрупкой. На самом деле она может выдерживать большую весовую нагрузку, ведь для ее изготовления применяется особое стекло – закаленный триплекс (мультиплекс) или комбинированное закаленное стекло. Триплекс изготовлен по технологии склейки между собой двух или более стекол полимерным составом. В центре такого стекла находится армирующий слой, который придает ему не только особую жесткость и прочность к механическому воздействию, но и не дает стеклу рассыпаться от удара на осколки. А чтобы ступени из стекла не были гладкими и скользкими, для обеспечения безопасности на них наносят специальное покрытие.

По своему внешнему виду стекло может быть цветным, с рисунком, прозрачным, зеркальным или матовым. Стекло прекрасно сочетается с элементами из нержавеющей полированной стали: поручнями, перилами, каркасом. Конструкция самой лестницы может быть абсолютно любой. В качестве декоративного оформления могут служить орнаменты на стекле, наносимые с помощью пескоструйной печати. Часто стеклянную лестницу снабжают оригинальной подсветкой.

Лестница из стекла при правильных условиях эксплуатации прослужит до 80 лет, ведь по своей прочности она не уступает лестницам из традиционных материалов. При повреждении любой части сборной конструкции, будь-то ступень или часть перил, ее можно легко заменить. Уход за подобной конструкцией осуществляется с помощью обычных моющих средств для стекла.