Вытяжные системы объектов промышленного назначения



Вытяжные системыСтроительство объектов промышленного назначения, в отличие от жилых или офисных помещений, обладает рядом конструктивных особенностей, которые определяются спецификой их назначения. В зависимости от типа производственных работ, выполняемых внутри будущего строения, различной может быть несущая конструкция, тип строения и используемые строительные или отделочные материалы, наличие дополнительных элементов, таких как грузовые лифты, дополнительные системы вентиляции и канального кондиционирования, пожарная или охранная сигнализация и многое другое. Наличие и расположение подобных объектов закладывается в основу строительного проекта, по плану которого и будут выполняться все необходимые работы, связанные со строительством, монтажом и наладкой необходимого оборудования.

Одна из важнейших задач в функционировании большинства объектов промышленного назначения возложена на системы вентиляции и кондиционирования, которые могут отличаться сложностью конструкции и мощностью, в зависимости от производственных потребностей. Современная вентиляция и кондиционирование без особых проблем справляются с поставленными задачами, поддерживая оптимальные значения температуры воздуха, его влажности, состава и подвижности, что лежит в основе формирования комфортных условий для пребывания людей внутри помещений. В особых случаях, могут применяться специальные отопительно-вентиляционные системы, которые способны за короткий промежуток времени повысить или понизить температуру воздуха до заданной отметки и поддерживать ее на постоянном уровне определенное время. С подобной задачей вряд ли справятся традиционные системы отопления, в виде радиаторов или калориферов.



Конструкция и мощность вытяжной системы для каждого объекта промышленного значения, носит индивидуальные параметры и зависит от свойств источников загрязнения воздуха. В общем же виде, система местной вытяжной вентиляции состоит из взрывозащищенных вентиляторов и вытяжных зонтов, расположенных в непосредственной близости к источнику выброса загрязнений. Зачастую, вытяжная система цеха дополнена принудительной приточной системой.

Системы кондиционирования промышленных объектов, как правило, строятся по принципу мультизональных систем, когда к одному наружному блоку могут подключаться до 30 внутренних, с расстоянием между ними до 100 метров и отличием в высоте расположения до 90 метров. Специальный центральный кондиционер, благодаря особенностям собственной конструкции, кроме основных функций охлаждения или согревания воздуха, способен выполнять функции приточной и вытяжной систем. Для объектов особо крупных размеров, зачастую, используют крышные кондиционеры, обладающие особым запасом мощности. Специальные виды шкафных кондиционеров находят свое применение в тех производственных помещениях, где существует потребность поддержания заданной температуры круглые сутки. Название таких кондиционеров происходит от внешнего вида напольного единого блока, в котором и располагаются все компоненты установки кондиционера. Аналогичные устройства, способны е поддерживать еще и заданную влажность воздуха, носят название прецизионного кондиционера.