Гарантии качественного и своевременного выполнения работ с помощью договора о поручительстве



Договор поручительства является очень популярным способом сегодня для обеспечения выполнения своих обязательствВозникающие периодически споры, претензии по поводу невыполнения исполнителем каких-либо обязательств, омрачают все сотрудничество на любом из этапов работ. Особенно это часто происходит из-за несоблюдения сроков договора о проведении строительных или ремонтных работ. Очень много таких «контрактов» заключается вообще в устной форме. Как следствие, заказчик никак не может повлиять на исполнителя, кроме как какими-нибудь криминальными методами. Поэтому лучше всего не ограничиваться честным словом или заключением одного только договора на проведение работ. Представьте, подписали Вы все бумаги, бригада приступила к работе, а потом начались проблемы: несоответствие материала, некачественно сделанный ремонт, сильно превышенные сроки и еще всякие неурядицы, которые нанесли Вам моральный и финансовый вред. Даже если наличие документов подтвердит правоту заказчика, что делать дальше? Как возместить свои убытки? А если это не косметический ремонт квартиры, а строительство загородного дома, что тогда? Можно бегать за исполнителем очень долго и ничего не добиться. Нужны гарантии, предоставленные тем, кто берется за выполнение Вашего заказа. Договор поручительства является очень популярным способом сегодня для обеспечения выполнения своих обязательств.



Другие способы находят меньшее применение при составлении подобного рода договоров. Залоговые обязательства, например, очень неудобны для самих строителей. Поскольку они вынуждены изымать оборотные средства, что может негативно сказаться на всей работе. Страхование рисков тоже не очень подходит. Процедура не самая простая, да и с малым объемом работ никто не захочет связываться. Договор поручительства же позволяет гарантировать возмещение ущерба людям в случае, если они пострадают от недобросовестных исполнителей. И он удобен для самих строителей. Суть его состоит в том, что третья сторона, чаще всего это банк, берет на себя обязательства по выплате компенсации.

Поручительства можно оформить не только при заключении договора на ремонт или строительство. В последнее время их очень широко используют при сдаче домов и квартир в аренду. Порча имущества и интерьера жилья при сдаче его даже в краткосрочную аренду стали головной болью их собственников. Поскольку этот способ защиты своего имущества прост и не требует длительной бумажной волокиты, то он стал востребованным во многих случаях.