Домик в деревенском стиле: как подобрать шторы к интерьеру



как подобрать шторы к интерьеруЕсли Вы хотите украсить шторами загородный домик, либо стремитесь оформить городскую квартиру в стиле кантри – так, чтобы она создавала впечатление затерянной вдали от города избушки – придётся проявить выдумку. Можете не сдерживать фантазию, ведь сегодня ателье в Кемерово могут пошить на заказ какие угодно шторы.

Прежде всего, Вам потребуются «псевдонатуральные» материалы: искусственный лён, хлопок, серпянка или пенька, из которых можно пошить замечательные плотные грубоватые шторы и скатерти «под рогожу». От них так и будет веять деревенской добротностью и прочностью.

Вы спросите, почему «псевдо»?  И зачем в натуральном интерьере искусственные материалы? Во-первых, вряд ли Вы сами сможете отличить их от настоящих.  Во-вторых, и в главных, они гораздо практичнее, удобнее и долговечнее. Современные ткани на полимерной основе обладают пылеотталкивающими свойствами, они не мнутся, не впитывают запахи (мало ли, вдруг надымит печка), легко стираются и не теряют цвета.Искусственная рогожа из полимерных материалов – это плохой пылесборник, в отличие от настоящей, «природной». А там, где нет пыли – нет и пылевых клещей. То есть отсутствуют лишние факторы, провоцирующие лёгочные заболевания .



Впрочем, если эстетика грубой, необработанной материи Вам чужда, можно обратиться к другим традиционным сельским мотивам: клетчатые ситцевые шторы, салфеточки на мебель, скатерти, покрывала…

как подобрать шторы к интерьеруСкорее всего, нужного Вам готового комплекта домашнего текстиля в природе просто не существует. Поэтому придётся обращаться в ателье. К счастью, особо продвинутые салоны предоставляют сегодня услуги дизайнера бесплатно для каждого клиента, заказывающего у них шторы в Кемерово. Так что Вам не придётся ломать голову над кроем, присбориванием и креплением занавесок.

Пригласите дизайнера на дом, покажите ему фото из журналов, на которые Вы ориентируетесь, и дальше дело пойдёт само. Дизайнер посоветует Вам что-то традиционное для стиля кантри: например, шторы в форме двух полотнищ, с подхватами или без них, иногда высотой всего на половину окна, объединённые по карнизу общим ламбрекеном. Либо лоскутные шторы, напоминающие тёплое деревенское одеяло, в которое вложено столько ручного труда. Или цветочные мотивы в текстиле, поддержанные в оформлении многочисленными рюшами, лентами, бантиками… Впрочем, тут лучше предоставить слово самому дизайнеру, а нам с Вами – на этом проститься.