Уборка снега с кровли дома — зима без проблем



Уборка снега с кровли домаЗима радует многих людей красотой пейзажей, однако также создает немало проблем. Снег, тающий под ногами, скользкие дороги, опасные сосульки, которые свисают с крыш высотных домов – всё это несет значительную опасность жизни любого человека. Именно поэтому чрезвычайно важно предотвращать возможные неприятности заблаговременно.

Бороться с сосульками и снегом на крыше можно с помощью специальных автоматических систем обогрева кровли. Они растапливают лед и снег на кровли. Но так как такие системы обогрева у нас в пока еще не нашли широкого распространения, то уборку снега, в большинстве случаев, приходится проводить вручную.

Регулярная уборка снега с крыш домов особенно актуальна в регионах, где температура воздуха колеблется от -10 до +2-3. Наибольшая опасность состоит в том, что на крышах скапливается снег, он тяжелеет во время оттепели, а на фасадах появляются сосульки.

Они со временем увеличиваются в размерах, а затем, под воздействием солнечных лучей и дневного тепла, тают, откалываются и падают вниз, ломая всё на своем пути – кондиционеры, подоконники нижних этажей, камеры наблюдения, уличные осветительные приборы. Именно так безобидные сосульки становятся смертоносным оружием. Поэтому не рекомендуются ходить близко к зданиям, либо оставлять машину недалеко от подъезда.



Разумеется, кроме людей, осадки в виде снега опасны строениям. Кроме нарушения теплоизоляции зданий, появляется вероятность нарушения гидроизоляции.

Большие объемы снега на крыше приводят к появлению протечки – в этом случае придётся заниматься кровельными работами. Даже прочный материал под весом снежных глыб дает трещины, в которые попадает тающая вода. Стропильная кровельная система подвергается значительно коррозии – это может негативно повлиять на прочность крыши.

Даже современные материалы следует периодически очищать от наледи, в противном случае вас ждут мокрые потолки в помещениях, плесень и сырость на мебели и стенах. Едва ли люди захотят жить в таких условиях!

Именно поэтому уборка с крыш снега – это чрезвычайно небезопасное и важное мероприятие, которое следует поручить исключительно квалифицированным специалистам, которые имеют все необходимое оборудование и допуск к подобным работам.

Работы по очистке от снега крыши производятся при помощи бригады, оснащенной специальными инструментами, защитными щитами с целью ограждения очищаемого участка, страховочным оборудованием, мини-рациями или радиотелефонами и т.д.

Ведь следует позаботиться о безопасности промышленных альпинистов, ведущих работы, а также прохожих, ходящих недалеко от здания. От профессионализма персонала и аккуратности зависит сохранность самой кровли, разного оборудования (проводов, кабелей, антенн), элементов фасада, а также прилегающей территории.

И если жители многоквартирных домов и хозяева своих домов относятся к проблемам сохранности жизней и здоровья ответственно, то они вовремя позаботятся о том, чтобы от снега были очищены крыши — в этом случае прекрасная зимняя пора принесет вам исключительно радостные эмоции!