Строительство бани из оцилиндрованного бревна



баня из оцилиндрованного бревнаПопулярность деревянных строений, на сегодняшний день, стремительно растет, что находит свое выражение в широком распространении деревянных построек в качестве временного или постоянного жилища для людей различного уровня достатка. Кроме того, большинство современных деревянных домов просто не может обойтись без постройки деревянной бани, которая сочетает в себе конструктивные традиции с применением новейших методик и технологий строительства.

Широкая популярность деревянных конструкций способствует формированию большого количества предприятий, основным профилем которых является профессиональное строительство всевозможных сооружений из деревянного профильного бруса или оцилиндрованного бревна. Большинство подобных организаций, предоставляют полный спектр услуг от проектирования до сдачи объекта в эксплуатацию. Одним из приоритетных направлений, на сегодняшний день, является строительство бани из бревна под ключ. Стоимость возводимой конструкции колеблется в разумных пределах, и зависит от ее сложности и объема. Однако денежный эквивалент строения из дерева окажется куда более низким, нежели, стоимость аналогичной конструкции из камня или кирпича.



История строительства деревянных бань насчитывает не одну сотню лет, однако, подобные строения продолжают пользоваться успехом, и по сей день. Существенным преобразованиям подверглась технология строительства, а также, применяемые материалы для возведения и последующей отделки деревянного строения. Благодаря применению новейшего оборудования, оцилиндрованные бревна имеют одинаковую длину и диаметр, что позволяет упростить процедуру их укладки. Безупречно ровная поверхность бревен обеспечивает прекрасную теплоизоляцию строения, благодаря чему, не требуется дополнительной отделки помещений. Исключение составляет только парная, где необходима повышенная сохранность тепла, для чего используется дополнительная обшивка стен специальной липовой вагонкой. В свою очередь, бревна подвергаются специальной обработке антисептическими веществами, которые предохраняют дерево от разрушительного воздействия различных неблагоприятных факторов. Кроме того, технология строительства бани из бревна под ключ, предусматривает монтаж системы водоснабжения из полипропиленовых труб, устройство печного оборудования, укладка и утепление пола. Для пола моечной комнаты и парилки, чаще всего, используется специальная стяжка с утеплением. В качестве кровельного материала могут использоваться большинство современных материалов, таких как металлочерепица, еврошифер и многие другие.

Технические преимущества деревянной бани можно дополнить рядом свойств, которые оказывают положительное воздействие на организм человека. Зачастую, посещение бани из бревен рекомендуется медицинскими работниками, как средство для лечения и профилактики всевозможных заболеваний дыхательной, сердечно — сосудистой, эндокринной систем.