Особенности планировки однокомнатной квартиры



планировка однокомнатной квартиры

Индивидуальное жилье в виде собственного дома, несомненно, обладает рядом неоспоримых преимуществ. Среди таковых, прежде всего, можно выделить большую жилую площадь, наличие приусадебного участка, автономное отопление и многое другое. Однако, в силу различных обстоятельств, большая часть которых имеет материальное основание, абсолютное большинство жителей нашего государства проживают в квартирах. Современные тенденции строительной индустрии оказывают влияние на возведение многоэтажных жилых домов, а потому, квартиры, расположенные в них, обладают рядом как положительных, так и отрицательных сторон.

Бюджетный вариант собственного жилья, на сегодняшний день, представлен однокомнатными квартирами, которые присутствуют практически в каждой многоэтажке. С точки зрения материальных вложений, купить однокомнатную квартиру в Краснодаре обойдется куда дешевле, нежели двух- или трехкомнатную. Как правило, жилая площадь такой квартиры весьма скромная, и ее, зачастую, становится недостаточно для комфортного проживания людей. В том случае, если покупать жилье большей площади не представляется возможным, как правило, выполняют ремонт существующей квартиры с ее последующей перепланировкой. В результате таких действий можно добиться расширения полезной площади за счет использования нежилых территорий. Так, например, в отдельных случаях, выполняют разбор всевозможных кладовок и антресолей, площадь которых, вместе с частью прихожей, может быть использована для переноса кухни. На бывшем же кухонном пространстве, можно расположить вторую комнату. Подобный вариант будет наиболее оптимален в том случае, если кухня оборудована электрической плитой, ведь перенос газовых труб возможен только по наружной части стены, без использования всяческих коробов. В случае же переноса, не стоит забывать о том, что подобные действия повлекут за собой ряд дополнительных движений, связанных с подводом необходимых коммуникаций. Зачастую, выполнение подобных манипуляций влечет за собой повышение уровня пола новой кухни на 10-15 см, что необходимо для прокладки труб систем водоснабжения. Однако можно обойтись и без этого, ограничившись небольшим коробом вдоль стены. В качестве вентиляционной системы можно использовать имеющуюся систему туалета или ванной комнаты, либо пустить новую трубу по потолку, спрятав ее за специальным вентиляционным коробом.



Присутствие в квартире раздельного санузла, также, может быть использовано во благо расширения жилой площади. В этом случае, место можно сэкономить за счет слиянии санузла, путем удаления перегородки между ванной комнатой и туалетом. В результате, площадь санузла станет больше, и ее часть может быть использована для увеличения полезной жилплощади. Кто-то пожелает перенести перегородку между комнатой и кухней, которая позволит изменить соотношение площадей двух комнат. Для установки новых простенков можно воспользоваться современными технологиями, применяемыми для строительства перегородок. В этом случае, полезными могут быть гипсокартонные системы с основанием из металлического профиля. В другом случае, для установки новых простенков могут быть использованы газосиликатные блоки. Основным достоинством обоих материалов является их относительно невысокий вес, и простота монтажа конструкции.