Современные системы пожарной сигнализации



системы пожарной сигнализацииВводимые в эксплуатацию строительные объекты различной сложности и назначения, все чаще, сопровождаются современными системами пожарной и охранной сигнализации. Подобные системы могут применяться для обеспечения комплексной безопасности на промышленных, производственных, торговых объектах. Структура подобной системы носит индивидуальный характер, который сильно привязан к особенностям планировки и строения того или иного комплекса.

В общем виде, аппаратная часть охранно-пожарной сигнализации представлена специальными сенсорными устройствами в виде извещателей и датчиков, оборудованием для приема и обработки данных, поступивших с извещателей, а также, программной частью системы, установленной на центральном компьютере, основное назначение которой заключается в общем управлении комплексом защитной сигнализации. Как и любой другой вид пожарной техники или оборудования, сигнализация должна иметь необходимый сертификат. Кто выдает сертификат пожарной безопасности? В нашем государстве, эту функцию выполняет специальное Национальное агентство по аккредитации, органы сертификации, которые вправе принимать решения о соответствии данного типа продукции всем необходимым нормам пожарной безопасности.



Основное назначения пожарной сигнализации сводится к своевременному определению очага возгорания с помощью специальных дымовых и тепловых датчиков, извещателей открытого пламени и некоторых других устройств. В случае срабатывания одного из датчиков, система проводит проверку и опрос других блоков и датчиков, способных дать более полную информацию. Так, например, в случае срабатывания датчика огня, система отправляет запрос на получение информации от дымового датчика. Далее, полученный сигнал передается системе оповещения или пожаротушения.

Системы пожарной и охранной сигнализации различных зданий и строений бывают нескольких типов. Точную картину возникшей ситуации способна предоставить адресная система, которая сообщает о месте размещения извещателя, от которого получен тревожный сигнал. Существует, также, адресно-аналоговая система, которая наряду с местоположением тревожного объекта способна передать и его текущее состояние. Такая система способна на ранней стадии определить возможность возникновения чрезвычайно ситуации, и, следовательно, дает возможность ее предупреждения. Подобная система, на сегодняшний день, представляет наибольшую ценность, как в функциональном плане, так и в материальном. Неадресная система пожарной сигнализации формирует общий тревожный сигнал, извещающий о проблемной ситуации на объекте.