Установка стиральной машины — нужна ли помощь профессионалов?



Установка стиральной машиныУстановка стиральной машины – дело хоть и не сложное, но все-таки требующее определенных знаний и навыков. Неправильные действия могут повлечь за собой серьезные неприятности и проблемы, решение которых может дорого стоить. Попробуем рассмотреть процесс установки и подключения этой бытовой техники подробно. Если Вы не уверены в том, что сможете все нижеизложенное безукоризненно выполнить самостоятельно, то лучше не экономить, а обратиться к людям, которые занимаются этим делом профессионально.

Сначала нужно полностью подготовить место, где должна будет находиться стиральная машина. То есть, подвести воду и подготовить слив для воды. Учитывайте следующее: Вы должны будете иметь беспрепятственный доступ для подсоединения и проверки герметичности шлангов. Если машинка будет находиться на кухне под столешницей, точки подсоединения рекомендуется разместить в стороне, иначе стиралка будет сильно выступать вперед. Впрочем, есть модели, которые имеют меньшую глубину, они специально разработаны для таких случаев, тогда местоположение коммуникаций особого значения не имеет. Главное, чтобы хватило длины шлангов, и был обеспечен незатруднительный доступ к ним.



После того, как стиральная машина распакована, не забудьте снять транспортировочные болты и произвести выемку уплотнений. Проверьте наличие уплотнительных колец перед началом подсоединения, если они отсутствуют, то велика вероятность протекания воды. Чтобы не повторять сначала всю процедуру, лучше сделать за один раз все, как положено. Обязательно нужно выставить стиральную машину по уровню, причем во всех плоскостях. В противном случае, при ее дальнейшей работе будет происходить сильная вибрация барабана, которая приведет к быстрой поломке.

Для подключения ее к электросети желательно подвести отдельную линию. Потому что такая техника имеет нагревательный элемент, который потребляет немало электроэнергии. Чтобы не спалить имеющуюся проводку, неплохо бы подстраховаться. В противном случае розетка, которой Вы пользуетесь не только при стирке вещей, будет полностью обесточена, что принесет дополнительные неудобства.