Кондиционирование зданий в крупных городах



кондиционерыПотребность в системах, охлаждающих в жаркое время воздух, гораздо выше в больших городах. Во-первых, здания и асфальт очень быстро нагреваются. Во-вторых, охлаждение всех этих немалых территорий естественным способом происходит очень медленно, плотные ряды многоэтажных построек препятствуют свободному проникновению воздушных масс, способных хоть как-то остудить бетон, кирпич и другие материалы, раскаленные солнцем. Это легко заметить, если выбраться из города – там ветер гораздо сильнее и свежее, чем в центре мегаполиса. В-третьих, растущее количество автотранспорта тоже прохлады не добавляет. Среди крупных украинских городов, в которых большим спросом пользуются кондиционеры Киев занимает первое место, как и полагается столице. Кроме всего перечисленного, в Киеве особая специфика работы его жителей – большинство из них трудится в госучреждениях, офисах различных компаний и в сфере обслуживания населения, что подразумевает постоянное нахождение внутри помещения. Пережить период летней невыносимой жары и плодотворно трудиться очень непросто. Поэтому потребность в кондиционерах в Киеве очень велика.



Для разных типов зданий, имеющих разное назначение, производители и компании, торгующие этой техникой, предлагают несколько вариантов систем для охлаждения воздуха. И правда, неразумно обвешивать наружными блоками стены офисов, торговых центров, гостиниц, правительственных, административных и учебных учреждений – это как не эстетично, так и экономически нецелесообразно.

Для жилья, небольших магазинчиков и прочих помещений, не обладающих большими площадями, предназначены сплит-системы, мобильные и оконные кондиционеры. Здания, построенные для других целей, должны охлаждаться изнутри с помощью других систем кондиционирования – это канальные, потолочные и кассетные кондиционеры, чиллеры (холодильные машины), VRV, VRF, мультизональные системы. С выбором модели можно определиться, проконсультировавшись со специалистами, которые рассчитают номинальную мощность кондиционера и посоветуют, какой тип более всего уместен в Вашем случае.