Элементы, на которые нужно обращать внимание при выборе компьютерного стола



компьютерный столБольшая часть населения цивилизованных стран ежедневно пользуется компьютером. В офисе и дома стоят эти чудеса техники, плавно перешедшие в разряд обыденных вещей, и добродушно подмигивают разноцветными лампочками. Польза от массовой компьютеризации несомненна.

Многие по роду деятельности проводят за компьютером до 10 часов в день. Понятно, что рабочее место у такого человека должно быть удобным, иначе хроническая усталость и проблемы со здоровьем гарантированы. Главным же составляющим элементом рабочего места является стол. В нашем случае компьютерный стол. Далее мы рассмотрим основные элементы, которыми обладает маленький компьютерный стол, на которые желательно обратить пристальное внимание при выборе.

Придя в мебельный магазин, можно совершенно растеряться от обилия предложений. В залах представлены компьютерные столы на любой вкус. Можно увидеть ультрасовременные столы из стекла и металла, которые мирно соседствуют с классическими деревянными собратьями. И у тех, и у других одним из главнейших элементов является столешница.



В общем-то, к хорошей столешнице можно предъявить всего три требования. Она должна быть идеально ровной, крепкой и достаточно хорошо защищенной от царапин. Обычно столешницы делают из ДСП, который затем ламинируют или покрывают меламином. Это дает возможность предохранить поверхность от повреждений. Впрочем, при наличии средств можно приобрести стол не из ДСП, а из дерева, да еще и относящегося к драгоценным породам. Но это уже, как говорится, на вкус и цвет, а также размер кошелька.

Следующий важный элемент – специальная выдвижная полочка, которая предназначается для клавиатуры. Необходимо проверить, чтобы она выдвигалась и задвигалась без лишних усилий. Полка должна быть достаточно вместительной, чтобы рядом с клавиатурой можно было поместить и манипулятор, который мы привыкли называть «мышью».

Еще одна отличительная черта компьютерного стола – наличие специального отделения, предназначенного для размещения системного блока. Согласитесь, что не очень удобно, когда «системник» высится на столешнице или пылится на полу. Возможно, так оно у вас и было, даже если стол письменный с надстройкой использовался для работы. После приобретения компьютерного стола проблема размещения системного блока будет полностью разрешена.

И, конечно же, хороший стол имеет специальные ящички или тумбу для документов, бумаг и письменных принадлежностей. Ведь даже в век высоких технологий мы еще не разучились писать от руки и по-прежнему распечатываем важные документы на бумаге!