Мягкая мебель для кухни: выбираем с умом



Мягкая мебель для кухниТрадиционно мягкой мебелью в кухне является уголок, который включает в себя угловую диванную секцию и пару табуретов. Современные виды кухонных «посадочных мест» более демократичны – в кухнях XXI века можно увидеть экстремально низкие пуфы, аскетичные диваны в стиле «хай-тек» и причудливые кресла изогнутой формы. Для того чтобы мягкая мебель для кухни полностью отвечала вашим требованиям к качеству и дизайну, лучше сделать ее под заказ в специализированном салоне, для которого и театральные кресла от производителя — не проблема.

При выборе кухонной мягкой мебели необходимо руководствоваться некоторыми правилами. В частности, важно обратить внимание на следующие детали:

1. Обивка. Она может быть натуральной или синтетической. Среди натуральных материалов на сегодняшний день при обивке используют только кожу. Ассортимент синтетических материалов более широк и более доступен по цене. Чаще всего используются флок, шенилл, велюр, искусственная кожа, реже – жаккард и гобелен. При выборе обивки необходимо учитывать, что мебель в кухне должна хорошо мыться и обладать высокой износостойкостью. Отличный вариант обивки – микрофибра, которая обладает грязе- и водоотталкивающими свойствами, имеет защитное покрытие из тефлона и служит значительно дольше других материалов.



2. Наполнение сидений. Правильный выбор наполнителя позволит избежать деформации сидения в будущем. Самым распространенным наполнителем является поролон, однако более экологичным считается полиуретан. Если же вы хотите найти самый долговечный наполнитель, остановитесь на пружинных блоках. Они наименее подвержены деформации и износу. Сегодня изготовление диванов, производство кресел для залов, ресторанов, гостиниц, в основном, осуществляется с применением пружинных блоков. Это практично и удобно.

3. Особенности трансформации. Как и другая современная корпусная мебель для кухни, мягкая мебель может быть снабжена скрытыми ящиками и полочками. Как правило, ящики размещаются под поднимающимися сидениями, однако они бывают и выдвижными. На кухне более удобным является первый вариант.

Отдельное внимание необходимо уделить размерам и дизайну мягкой мебели, однако данную задачу лучше доверить специалистам салона, который занимается непосредственно созданием мягкой мебели под заказ. Работа, сделанная профессионалами, плюс широкий ассортимент материалов способны превратить обычную кухню в «инь-янь» практичности и уюта.