Профилактика систем кондиционирования



Профилактика систем кондиционированияДля создания и поддержания комфортных условий пребывания людей в офисных, торговых или жилых помещениях, зачастую, используют различные системы кондиционирования. Чаще всего, в качестве таковых систем для небольших бытовых помещений, используются сплит-системы различной мощности. Для промышленных или производственных помещений, как правило, используются более сложные и дорогостоящие канальные кондиционеры, которые входят в состав общей приточно-вытяжной системы.

Каким бы ни был тип кондиционера, используемого в том или ином помещении, спустя некоторое время, он будет нуждаться в проведении ряда профилактическим мероприятий, от выполнения или невыполнения которых будет зависеть срок службы данного устройства, а также, качество его работы. Профилактические мероприятия, которые, чаще всего, выполняются с целью недопущения возникновения неполадок и поломок систем кондиционирования, выполняет сервисный центр кондиционеров или специализированное предприятие. Как правило, в арсенале подобных компаний имеется все необходимое оборудование и квалифицированный персонал, который выдает гарантию на качество проведенных работ.



В большинстве случаев, профилактика систем кондиционирования включает в себя обслуживание, как наружного, так и внутреннего блоков системы. В зависимости от состояния кондиционера, может быть произведен ремонт или замена основных узлов системы. Работы могут быть сведены к ремонту компрессора, радиатора или вентилятора. Также, ремонту может быть подвержена транспортная система, по которой движется фреон. Если таковой отсутствует – производится его дозаправка. Чистке подвергаются все узлы сплит-системы.

В общем виде, работы, связанные с ремонтом или профилактикой бытовых кондиционеров, условно можно разделить на три категории, каждая из которых связанна с конкретным блоком. Другими словами, профилактика кондиционера может классифицироваться по конструктивным признакам системы. Работы могут быть связанны с внешним блоком, внутренним блоком, а также, с обоими частями. Профилактика наружного блока предусматривает контроль показателей заземления, диагностика и устранение шумов и вибраций, профилактика фильтров в контуре хладагента, а также, проверка четырехходового клапана. Работы с внутренним блоком сводятся к чистке дренажной системы, замене воздушных фильтров, промывке дренажного поддона, датчика уровня воды и насоса. В общем виде, происходит проверка проводов и контактов оборудования, показателя напряжения, а также, контроль возможности утечки фреона из системы.

Своевременное выполнение профилактических работ позволяет вовремя диагностировать и устранить возникшие неполадки, что означает – значительно увеличить срок бесперебойной эксплуатации устройства.