Кухня в сантиметрах



кухняСовременная кухня имеет 6 основных вариантов планировки: однолинейная, двурядная, угловая, П-образная, островная и полуостровная кухни. Поэтому при создании интерьера, немаловажно придерживаться какого-то опредёлённого направления, предварительно оценив все достоинства и недостатки каждого варианта.

Вне зависимости от размеров кухонного пространства, для удобства и эргономичности, специалисты рекомендуют планировать и обустраивать функциональные зоны следующим образом.

Удобные кухни в Днепропетровске должны занимать не менее 4 (четырёх) метров в длину рабочей поверхности. При минимальной длине столешниц в 60 см (одна из них между мойкой и плитой не менее 80 см в длину) предлагается следующая очерёдность расположения предметов обстановки: холодильник, столешница, мойка, столешница, духовка, столешница.

Духовой шкаф и газовую плиту необходимо располагать на расстоянии более 50 см. от холодильника, морозильной камеры или окна.

Газовую плиту, как правило,  устанавливают на расстоянии более 30 см. от окна, дабы избежать задувания огня и возгорания занавесок.



Когда выбираете место для плиты, не забудьте учесть длину шланга или провода, и возможность их «спрятать».

В частном доме мойку желательно расположить под окном, чтобы обеспечить хозяйке естественное освещение. В глубину, мойка должна быть более 18 см, дабы избежать попадания брызг на столешницу. Посудомоечную машину желательно установить рядом с мойкой, чтобы расстояние от них до канализационного стояка было менее 3 метров.

Желательно предусмотреть две отдельных системы вентиляции – для общей вентиляции всего кухонного помещения и вытяжки над плитой.

Стандартная высота рабочей поверхности равняется 85 см. В зависимости от роста хозяйки она может варьировать в пределах 90-95 см. Как правило, идеально подогнанный уровень рабочей поверхности находится на 15 см. ниже согнутого локтя хозяюшки. Для этого в напольных шкафах применяют регулируемые по высоте ножки, закрываемые со стороны фасада цокольной планкой. Профессионалы по эргономике рекомендуют располагать плиту на несколько сантиметров ниже, а мойку – выше уровня рабочей поверхности.

Как правило, предположительная площадь закрытой кухни со столом на четырёх человек составляет 10-15 кв.м. Площадь открытой кухни или варианта кухня-ниша – до 7 кв.м. Для удобного расположения 4-х человек за обеденным столом понадобится около 270 см. свободного пространства. При этом используется Г-образное расположение мебели.