Штучный паркет для вашего ремонта



Штучный паркетПри замене полов нельзя забывать, что основа для современного пола должна быть практически идеально ровной, иначе денежные средства, отданные за покрытие, можно будет считать выброшенными на ветер. Определиться с выбором до ремонта вам просто необходимо. На рынке строительных материалов огромный выбор как натуральных, так и синтетических покрытий. Конечно, всегда лучше работать с натуральными деревянными покрытиями.

Штучный паркет — это самый выигрышный вариант для пола. Прочный, легкий и надежный он сочетает в себе теплоту и красоту, долговечность и уют. А в наше время еще и такой немаловажный фактор, как доступность. А отличные качества принесли ему популярность. Основой для изготовления такого покрытия является дерево, его твердые породы. Оно представляет собой стандартного размера дощечки, точно подогнанные друг к другу и натертые до блеска специальной мастикой. При использовании дорогих и безводных средств — уход за паркетом доступен и безопасен.

Предложим некоторые варианты и технические характеристики известного напольного покрытия. Существует несколько сортов штучного паркета. Сортность имеет следующие позиции:
1 СОРТ: Радиальный — паркет высшего качества только радиального распила. У него ровная текстура, оживляемая сердцевинными лучами. Тангенциальный — паркет высшего качества, с распилом ствола по касательной к годичным кольцам. Дощечки высшего сорта должны быть одного цвета и подобраны по текстуре.
2 СОРТ: Паркет без отбора по распилу, с натуральным рисунком дерева.
3 СОРТ: Допускаются светлые и темные сучки, трещины, механические повреждения, устраняемые при шлифовке.

Отметим те породы деревьев, из которых изготовляется данное напольное покрытие. Их разделяют на светлые и темные. Светлая дощечка получается из бука, ясеня, сосны, березы, клена. А орех, красное дерево и черное – дают темную дощечку. Еще и оттеночные известные породы деревьев, как вишня, груша — придают изделию интересную индивидуальность, при наборе напольных розеток, мозаичных картин для пола, различных бордюров.



Штучный паркет укладывают как в жилых, так и в помещениях коммерческого порядка: ресторанах, залах для торжеств, музеях и галереях. Уникальность изготовленного материала по вашему заказу — это преимущества свойственны загородным домам и городским квартирам. А если вы захотите сделать художественный салон, то лучшей рекламой для всех станут картины из штучного паркета прямо под ногами у посетителей.

Паркетный пол служит очень долго. Правильно уложенный материал — мастерами–профессионалами с использованием специальных мастик и клея. И если уход за покрытием не будет нарушаться, а соблюдаться по инструкции, то долговечность, престижность и добротность обеспечена на долгие годы не только вам, а и вашим поколениям. Как минимум несколько десятков лет вы будете ощущать теплоту и уют бабушкиного паркета.

Для того чтобы классический штучный паркет стал в вашем доме неповторимым, при укладке требуется дополнительная обработка. Это — шлифовка, вскрытие лаком, для защиты от механических воздействий и влаги. Обратите внимание, где до приобретения хранили данный материал. Помещения должны быть сухими и проветриваемыми. Транспортировать и разгружать деревянные изделия в сырую погоду не рекомендуется.

При завершении укладки паркета – окантовка не менее важна, чем сам пол. Выбор плинтуса — вот последний акцент в работе. Идеально решает задачу шпонированный плинтус. Этот материал выигрышно смотрится с любыми покрытиями. Использование шпона позволяет расширить цветовую гамму поверхности изделия. Шпонированный плинтус технически является аналогом паркетной доски. Основа плинтуса — недорогая древесина, например сосна, а верхний слой шпона- древесина ценных пород. Так достигается надежность, красота и цена изделия.

Плинтус не столько нагружен, как паркет. Использование шпонированного плинтуса возможно для любого вида напольного покрытия. Мастера советуют не стараться выбирать что-то неординарное, а следовать правилу: если напольное покрытие из дуба, следовательно, и плинтус нужен из дуба. Шпонированный плинтус имеет широкий ассортимент. Изготовляется из натуральной древесины по специальной технологии. Он значительно реже изгибается и коробится, и склеивается путем набора. Не требует уголков и заглушек. Так же как и паркет, при уходе меняет свой цвет, на более темный оттенок. При монтаже вы можете использовать крепеж, а именно, дюбель и шуруп в стену и специальные клипсы, на которые и накладывается плинтус. Шпонированный плинтус – качественное отечественное изделие, необходимое при монтаже напольных покрытий. На рынке строительных материалов всегда присутствует широкий ассортимент плинтусов по доступным ценам.