Ремонт пола как по нотам



укладка паркетной доскиКогда доски начинают прогибаться при ходьбе, и между ними возникают щели, пора делать ремонт пола. Современные варианты напольных покрытий, представленные на строительном рынке, дают возможность провести ремонтные работы в короткий срок. Новые технологии позволяют легко осуществить даже такие работы, как укладка паркетной доски своими руками. Ремонт пола состоит из нескольких этапов: демонтажные работы, черновые работы и чистовая отделка. Каждый этап сопровождается наличием мусора и пыли. Поэтому, прежде чем начать ремонт, необходимо вынести всю мебель, защитить от грязи стены, окна и двери.

На первом этапе, перед демонтажными работами, все доски нумеруют. Следом снимают плинтусы и отрывают доски. Чтобы добиться чистой и ровной поверхности, рассохшиеся лаги меняют на новый и прочный материал. Черновые работы обычно занимают не больше двух дней. Более толстые новые доски подгоняют по размеру так, чтобы они лежали на одном уровне со старыми досками. После того, как дощатый черновой пол тщательно выровнен, пора начинать третий этап. Паркетную доску можно укладывать на черновой пол, влагостойкую фанеру, бетонную стяжку.



Укладка паркетной доски осуществляется при определенном температурном режиме от 18 до 24 градусов. Оптимальные для паркета параметры влажности: 40-50%. Паркетную доску заносят в помещение на несколько дней раньше, чем начнутся чистовые работы, материал должен адаптировалась к комнатным условиям. Доски укладываются аккуратно и плотно, каждый паз предыдущего слоя должен быть чистым. Доска каждого нового ряда под углом вставляется в паз предыдущего, затем плашмя укладывается. Чтобы доска встала как можно более плотно, необходимо легко по ней ударить. Для естественного движения, свойственного натуральной древесине, необходимо оставить расширительные промежутки. Промежутки по 1,5 мм оставляют на каждый метр пола.

Доски последнего ряда подгоняются до необходимой ширины и аккуратно укладываются на клей. Процесс настила нового пола не займет много времени. Эта приятная и чистая работа за один день превратит комнату в красивое отремонтированное помещение.