Дом, о котором вы мечтали



Строительство деревянных домовСтроительство деревянных домов сегодня становится правилом «хорошего тона». Считается, что люди решившие обзавестись таким жильем обладают отличным вкусом, заботятся о здоровье своей и семьи и имеют достаточно денег для того, чтобы стать владельцами подобной недвижимости. Материал, который предлагают современные строительные компании для таких построек, очень разнообразен. Времена, когда эти дома возводились исключительно из бревен, далеко в прошлом, более востребован при современном строительстве такой материал, как брус. Дизайн домов из бруса позволяет и без того красивым постройкам идеально вписываться в ландшафт, окружающий их.



Эти дома гораздо быстрее и легче строить, поскольку все составные элементы будущего сруба еще на деревообрабатывающих предприятиях тщательно подгоняются друг к другу. Если брус прошел все стадии обработки без нарушения каких-либо технологий, он уже практически не подвержен деформации усушке. Также при проведении работ, связанных с внешней отделкой, не требуется больших трудозатрат и расходования значительных денежных средств, поскольку дерево само по себе является прекрасным отделочным материалом. Достаточно просто подобрать все остальные предметы интерьера для комнат в таком доме.

Если раньше очень многие факторы окружающей среды: насекомые, грибки, ультрафиолетовое излучение, ветер, осадки оказывали разрушающее воздействия на дома из дерева. То благодаря современным технологиям обработки древесины, такое воздействие удалось нейтрализовать в значительной степени. Это тоже объясняет возросшую популярность домов из бруса. Но не мешает помнить об усадке, которую дают такие дома при их эксплуатации. Каждый этаж может просесть на 10-15 см, поэтому перед началом отделки рекомендуется дать дому отстоятся несколько месяцев. Лучше всего для этого подойдет весенний период, именно в это время года происходит наиболее эффективное высыхание древесины. Чтобы избежать появления трещин, в самый первый отопительный сезон здание должно прогреваться равномерно и медленно.