Блок-хаус: преимущества и доступность



блок-хаусМода на деревянные постройки ширится среди существующих домовладельцев и тех, кто собирается им вскоре стать. Однако существует ряд причин, мешающих людям в осуществлении своих желаний. Во-первых, не каждый имеет достаточно средств на постройку коттеджа из цельного бревна или бруса. Во-вторых, многие уже являются хозяевами построек из других материалов и расставаться с ними не хотят. В этом случае можно прибегнуть к помощи такого строительного материала, как блок-хаус. Это разновидность обшивочной доски из натуральной древесины. Внешне он напоминает оцилиндрованное бревно. Здания, обшитые им, полностью имитируют внешний вид построек из бревна. Если нанять для выполнения таких работ опытных и ответственных мастеров, то заметить разницу смогут лишь специалисты.



Для его производства выбираются деревья без сучков, более всего для этого подходит сосна, используют также и лиственницу. Отобранные бревна распиливают, используя схему «квадрат в круге», в результате чего получают 4 черновые заготовки для дальнейшего изготовления блок-хауса. После чего в них на специальных станках вырезаются замки соединений. С одной стороны деталь имеет шип, а с другой – паз. После придания заготовкам нужной формы их размещают в камерах для сушки, благодаря чему блок-хаус практически не деформируется при дальнейшей его эксплуатации.

Как отмечено ранее, обшитые с его применением стены имитируют настоящее оцилиндрованное бревно. Однако, в отличие от цельной древесины, блок-хаус не растрескивается, он обладает идеально гладкой поверхностью и имеет высокую устойчивость к возможному растрескиванию из-за высоких температур. Помещения, которые облицованы этим строительным материалом, обладают большой степенью влагоустойчивости и в них появляется аромат свежего дерева, который сохраняется долгие годы.

Поскольку блок-хаус имеет малый вес и монтаж его очень прост, то время, затраченное на изменение как внутреннего, так и наружного интерьера дома, не будет значительным. А совокупность его цены и затрат, связанных с монтажом, позволяют использовать его при изменении дизайна своего жилья очень многим людям.