Утепление окон



Утепление оконОкна играют значительную роль в формировании микроклимата помещения, поддержания постоянной температуры, сохранности тепла в холодное время года. Кроме того, современные окна выполняют функцию звукоизоляции, что крайне необходимо в помещениях, расположенных в центре города, вблизи шумных автомобильных дорог. На фоне, популярного на сегодняшний день, общего утепления всех поверхностей домов или квартир, включая стены, пол и потолок, без внимания не остается и вопрос утепления окон.

Новые современные окна, как правило, решают все вопросы, связанные со звуковой и теплоизоляцией. Однако, ничто не вечно, и спустя определенные промежуток времени, актуальным становится вопрос утепления и пластиковых окон. Тем более, изоляции и утепления требуют деревянные окна, которые с течением времени имеют свойства деформирования, особенно если древесина не была должным образом высушена перед ее обработкой. В результате, образуются щели, сквозь которые задувает воздух, способный в значительной степени охлаждать помещение в зимний период. Основными показателями необходимости утепления окон является недостаточная изоляция, что выражается в пропускаемых шумах и задувании ветра, даже сквозь закрытые рамы. На сегодняшний день, утепление окон (деревянных и пластиковых) осуществляется современными методами, которые не портят внешнего вида самого окна, а также, не препятствуют их свободному открыванию и закрыванию. Кроме того, не имеет значения, в какое время года производится утепление, ведь даже самые низкие температуры никак не влияют на качество выполняемых работ. Разумеется, подобное утверждение касается использования оригинальных и качественных материалов.



Порядок действий, связанных с утеплением деревянных и пластиковых окон, имеет существенные отличия. Так, например, процедура утепления деревянных окон начинается с осмотра рам на предмет наличия каких-либо повреждений. Трещины, сколы и неровности устраняются после снятия рамы, при помощи современных материалов для шпаклевки и обработки древесины. После выполнения восстановительных работ, рама устанавливается на место, где и происходит регулировка ее положения. Щели между рамами и подоконником заполняются специальными герметиками, а в случае подвижных частей, применяются специальные уплотнительные прокладки.

В случае появления необходимости утепления пластиковых окон, первое, на что нужно обратить внимание – резиновые уплотнители между подвижными створками и неподвижными секциями. Такие уплотнители могут быть повреждены в силу действия определенных условий, либо, попросту, могут быть изношены со временем. В случае их целостности, следует проверить равномерность прилегания створки к резиновым уплотнителям. Решением такой проблемы может стать правильная регулировка сворок окна, которая обеспечит равномерное движение створки и плотное ее прилегание к уплотнителям.