Перемен, мы ждем перемен



Перемен, мы ждем переменМысли об обустройстве или переустройстве жилья приходят в наши головы с завидной регулярностью. Чаще всего, мы задумываемся об этом, когда приобретаем новое жилье. Однако иногда решение что-то поменять в своей жизни приходит спонтанно. Мы можем однажды прийти домой с работы в самый обычный день и неожиданно взглянуть на свое жилище другими глазами. Увидеть надоевшие выгоревшие обои, или зеркало, которое давно нужно было поменять, или заметить, что кровати односпальные уже не совсем подходящий вариант для сына-подростка. И тогда мы решаемся на решительный шаг – сделать ремонт и перестановку в квартире.

Насколько масштабным будет это переустройство на самом деле не так уже важно, главное, чтобы вы захотели его сделать и у вас нашлись на это силы и средства. Конечно же перед тем как воплощать свои грандиозные планы в жизнь, необходимо заручится согласием, поддержкой и помощью своих домочадцев. Уверяем вас, если вы приподнесете домочадцам идею о переустройстве квартиры не как скучное сообщение о том, что их ожидает много работы, неудобства и неизвестный результат в конце, а сумеете заразить их своим энтузиазмом, то на вас обрушится целый шквал идей и предложений, касательно будущего ремонта.



Креативность мышления – обязательная составляющая для воплощения вашего замысла. Подойдите к вопросу тщательно и с огоньком. Обмеряйте свою квартиру или дом рулеткой, нарисуйте его схему на бумаге или в компьютерной программе. Отметьте на схеме ту мебель, которую вы хотите оставить, а остальное пространство пусть останется представленным лишь голыми стенами. Это будут ваши исходные данные, аналогично каменной глыбе у скульптора. Дальше начинаем создавать «скульптуру» своего жилища. Запасаемся каталогами мебели, журналами о строительстве и ремонте, изучаем рынок и цены.

Меняем в первую очередь то, что нам наиболее опостылело. Анализируем использование квартиры с момента предыдущей перестановки – наверняка многое поменялось с тех пор: выросли дети, появилась новая техника и т.д. Новая обстановка квартиры должна соответствовать вашим теперешним возможностям и запросам. Раньше вам нужны были прикроватные тумбочки, а теперь вам хочется многофункциональную кровать со встроенными конструкциями? Пожалуйста! Теперь у вас есть возможность, учитывая опыт использования предыдущего варианта обстановки, исправить все недочеты и сделать жилье максимально удобным для себя.

Записывайте каждую идею, каждый самый сумасшедший вариант интерьера – может быть, в итоге вы сможете многое почерпнуть из них. Продумывайте каждую комнату и каждый предмет мебели до мелочей, особенно если в доме есть или планируются маленькие дети. Не стесняйтесь обратиться к профессионалам за советом – это поможет вам избежать многих типичных ошибок. И самое главное – не опускайте руки, если что-то вдруг получается не так, как задумано. В любом случае вы воплотили свою мечту своими руками, а это удается далеко не каждому.