Выбираем обои



Особенности выбора обоевОдну из ключевых ролей при создании интерьера квартиры играет выбор обоев. Ведь поверхности стен занимают существенную площадь в комнате и, следовательно, сразу же бросаются в глаза. Именно поэтому отделка стен имеет большое значение при оформлении внутренней обстановки помещения. Современные обои способны вписаться в разные стилевые направления, нынешний рынок предлагает почти бесконечный набор текстур, фактур, декоров и цветовых сочетаний.

Планируя купить обои, стоит помнить, что в комнате, которую вы хотите оклеить обоями, вы будете проводить много времени. Следовательно, к выбору стоит отнестись со всей серьезностью. Для начала, необходимо хорошо продумать план будущего жилья, а лучше нарисуйте схему. Это позволит легко представить, какие именно обои вам понадобятся.



При отделке важно учитывать размеры и назначение комнаты – высоту и площадь. Если комната небольшого размера (площадь до 12 м. кв), дизайнеры рекомендуют использовать светлые обои с неяркими, мелкими рисунками типа сетки. Такой вариант отделки стен поможет визуально увеличить размеры комнаты. Для отделки комнат площадью пятнадцать-двадцать метров квадратных, лучше применить обои с крупным рисунком. В невысоких комнатах (около 2,5 м,) для визуального увеличения их высоты, необходимо выбрать обои с вертикальным расположением рисунка, желательно, в виде полос. А для небольших комнат с высокими потолками, лучше всего выбрать обои с горизонтальным рисунком, — это визуально поможет уменьшить высоту помещения.

Очень важно, выбирая обои на складе в москве, учитывать расположение окон. При выборе оттенка и цвета обоев следует принимать во внимание ориентацию по сторонам света. Ведь если оклеить комнату с юго-западным или южным расположением окон обоями теплых оттенков, то солнечный свет сделает помещения чересчур ярким, и в нем появится ощущение тесноты и духоты. Следовательно, если окна выходят на юг, то стоит отдать предпочтение обоям холодных оттенков: голубым, сине-зеленым, сиреневым, которые способны добавлять в обстановку немного свежести и «прохлады». Касательно северной стороны, то в данном случае, как правило, недостаток тепла, и тут будут наиболее уместны обои теплых тонов.

Покупая обои, не забывайте, что рисунок и цвет должны гармонично сочетаться с цветовым решением мебели. Выбирая обои, следите, чтобы их расцветка не выглядела отдельным компонентом комнаты, и они гармонично вписывалась в ее общий интерьер.