Клинкер — престиж, красота и долговечность ваших построек



КлинкерГде и когда появился клинкер, многие спорят по сей день. Одни утверждают, что секреты изготовления сверхпрочного строительного материала из мягкой глины были известны еще египтянам, но большинство сходятся во мнении, что первые технологии по изготовлению этого кирпича появились в Нидерландах около двухсот лет назад. Примечательно, что вначале его производили для строительства дорог, что уже говорит о его высоком качестве, долговечности и степени надежности. И сегодня клинкер используют в дорожном строительстве, правда, магистрали с его помощью уже не возводят, а вот садовые дорожки и тротуары из него являются образцом красоты и прочности. Однако не стоит ассоциировать этот термин только с высокопрочным кирпичом. Клинкер – это плитка для облицовки фасадов зданий, термопанели, напольная плитка, ступени и кирпич для быстрого и точного возведения стен.



Все эти материалы лидируют в рейтинге продаж на строительном рынке. Такая популярность достигнута благодаря свойствам, которыми они обладают в условиях жесткой эксплуатации. Под этим термином подразумевается воздействие низких температур, активное механическое воздействие, повышенная влажность и кислотность. Достойную конкуренцию клинкеру могут составить разве что некоторые виды натурального камня, например, гранит. Но он имеет достаточно высокую цену, поэтому любое строительство с его применением весьма накладно.

Клинкер, из-за практически полного отсутствия способности поглощать влагу, используют и при облицовке бассейнов, фонтанов и прочих резервуаров для воды. Благодаря этим же водоотталкивающим свойствам, большим спросом пользуется плитка для ступеней. Бассейны, в которых проводятся все престижные соревнования по плаванию, облицованы именно таким материалом – это очень весомый аргумент в пользу клинкера.

Кроме прекрасных функциональных и качественных характеристик, клинкеру присущи замечательные эстетические достоинства. Всем известны красота и уют улочек в Германии и Голландии, а Рига с Парижем обязаны своим очарованием именно этому строительному материалу.