Укладка бесшовной плитки



плитка бесшовнаяСвойства керамической плитки как одного из множества разнообразных отделочных материалов, известны на протяжении уже многих лет. Универсальность свойств керамической плитки делают ее весьма полезной, а в некоторых случаях, просто незаменимой во время проведения внутренних или внешних отделочных работ. Производители керамической плитки постоянно совершенствуют производственный процесс, применяя все новые технологии и материалы для производства качественной и долговечной плитки. Популярность керамической плитки, обусловленная ее свойствами, остается неизменно высокой на протяжении длительного периода времени.



Технология укладки керамической плитки, в зависимости от ее типа, способа укладки, и применяемой клеевой смеси, обладает рядом особенностей и некоторых правил, выполнение которых является гарантом надежности и долговечности последующей эксплуатации уложенной плитки. Как правило, плитка укладывается на расстоянии нескольких миллиметров друг от друга, таким образом, что между двумя соседними элементами образуется шов, который в последующем заполняется специальной смесью для их затирки. Нужно сказать, что такие швы делаются совсем не потому что так красиво или модно, объяснение тому совершенно иное. Правда в том, что в процессе изготовления керамической плитки отечественных производителей, а также, части импортных, всегда присутствует допуск в большую или меньшую сторону на доли или несколько миллиметров. Именно поэтому подогнать плитку ровно стык в стык становится весьма трудно, особенно на больших поверхностях, где несоответствие каждой плитки на доли миллиметров может вылиться в ощутимые несколько миллиметров. Разумеется, это не говорит о том, что положить плитку без швов становится совсем невозможно. Вполне возможно, да и плитка бесшовная существует, только, начиная работы по укладке плитки без швов, следует помнить, что качественная плитка никогда не будет дешевой! Как правило, плитка бесшовная это уже не керамическая плитка, а дорогой и качественный керамогранит. С пониманием всей серьезности процесса, следует отнестись и к выбору мастера, который возьмется за выполнение всех необходимых работ. Выполнить качественную укладку плитки без швов сможет только профессиональный мастер, обладающий не только необходимым инструментом, но, также, необходимым опытом работы.

С точки зрения технологии укладки, следует помнить о том, что ровная и заранее подготовленная поверхность является залогом успеха. Немаловажным вопросом является еще и выбор клея для бесшовной укладки. В этом вопросе, снова-таки, следует полагаться на опыт и определенные знания. Выбранный клей должен наноситься на плитку равномерно, так чтобы под поверхностью такой плитки не было постороннего воздуха. Полезным инструментом для исключения попадания воздуха под плитку, станет зубчатый шпатель. Плитка с нанесенным клеем прикладывается и пристукивается к стене, при помощи резинового молотка. На основании уложенного ряда происходит укладка следующего, основным ориентиром для которого будет предыдущий ряд.