Деятельность СРО



Деятельность СРОПосле отмены лицензий в строительстве появилась СРО – саморегулируемая организация строителей, представляющая собой союз крупных фирм. Деятельность СРО преследует следующие основные цели: повышение общего уровня безопасности при строительстве, минимизация разнообразных рисков и ущерба, которые могут быть причинены отдельным личностям, природной среде, историческим памятникам и экологическому равновесию, а также ущемлению в разной степени прав юридических и физических лиц. Эта организация проводит поддержку специалистов отрасли и способствует поднятию качественного уровня профессиональной деятельности.



Строительные компании должны теперь попасть в реестр СРО. Эксперты строительного рынка прогнозируют существенные изменения, которые способны сдвинуть строительный рынок в лучшую сторону. В качестве примера приводится многолетняя практика работы таких организаций в странах Европы. Путем введения такой системы контроля строительный бизнес получает отличную возможность избавиться от тотального бюрократического прессинга. После того, как закон вступил в силу, участники саморегулируемых организаций обрели возможность самостоятельно контролировать свою деятельность. Однако строители с нетерпением ожидают внесения некоторых изменений в законодательную базу, поскольку не все положения в ней отвечают насущным требованиям.

Какие же конкретные преимущества способны предоставить СРО рядовым потребителям? Во-первых, благодаря введению этого закона можно теперь контролировать уровень профессионализма всех сотрудников и поддерживать его должной высоте, что, несомненно, положительно должно отразиться на качестве сдаваемых в эксплуатацию квадратных метров. Во-вторых, все участники СРО стали серьезнее относиться к работе и ведут себя более ответственно по отношению к заказчикам. Целью любой саморегулируемой организации является недопущение в строительный бизнес компаний и фирм, которые не имеют должного профессионального уровня. Потенциальные клиенты защищены от недобросовестных исполнителей положениями закона о допуске СРО.