Популярные деревянные материалы для строительства



Популярные деревянные материалы для строительстваСовременные деревянные дома, в силу ряда преимуществ над домами каменными или кирпичными, представляют особую ценность для потенциальных клиентов. Именно поэтому, строительство деревянных домов является весьма популярным на сегодняшний день. Для некоторых строительных компаний, деревянные загородные дома представляют основное направление весьма выгодного и перспективного бизнеса. Тем более что технологии деревянного строительства шагнули далеко вперед и достигли определенного совершенства, поэтому возведение деревянного дома не требует серьезных временных и денежных затрат.

На сегодняшний день, строительство деревянных домов может выполняться по нескольким схемам, с применением различных конструктивных решений. В качестве основного строительного материала, разумеется, выступает древесина, но вот варианты ее обработки могут существенно отличаться друг от друга. На сегодняшний день, спросом пользуется клееный брус, оцилиндрованное бревно, а также, обрезной брус. С ростом популярности деревянного строительства возрос спрос на деревообрабатывающие предприятия различного профиля. Продажа бруса недорого осуществляется, также, всевозможными строительными магазинами и супермаркетами.



До недавнего времени наибольшей популярностью пользовалось оцилиндрованное бревно, как наиболее простой и надежный способ деревянного строительства. Однако недостатком использования цельного бревна являются значительные неровности его поверхности, что в свою очередь, влияет на плотность стыковки и укладки бревен между собой. Подобное неудобство стало причиной поиска дополнительных средств, для обеспечения более совершенной технологии обработки поверхности бревна. Выходом из сложившейся ситуации стало появление высокотехнологичного оборудования с жесткими резцами, которые обеспечивают равномерную обработку и создание гладкой поверхности деревянного бревна. Другим решением текущей проблемы стало появление обрезного бруса, который представляет собой деревянный брус, обрезанный с двух, трех или четырех граней. В соответствии с количеством граней, выделяют двух-, трех- и четырехкантный брус. Наиболее популярным, среди таких видов деревянного обрезного бруса, стал трехкантный. При использовании подобного материала, построенный дом обладает превосходными эксплуатационными и эстетичными свойствами. Ведь снаружи, строение имеет вид цельнобревенчатого, внутри же, располагаются ровные стены, готовые к последующей отделке.

Кроме строительства домов, обрезной брус может быть использован как основной материал для возведения бань, саун, беседок и множества других строений. Ведь брус обладает отличными свойствами пожаростойкости, теплоизоляции, устойчивости к внешним воздействиям окружающей среды, а также, непревзойденными свойствами экологичности. Среди пород древесины, наиболее пригодной для изготовления обрезного бруса, более подходящей являются хвойные породы деревьев. Объясняется это богатым содержанием природных смол, которые выполняют защитные функции древесины от насекомых и прочих разрушающих факторов.