Преимущества железобетонного бассейна



Преимущества железобетонного бассейнаСовременные проекты загородных домов, все чаще, включают в себя строительство индивидуальных бассейнов различных типов, конструкций и габаритов. Бассейн может располагаться как на улице, так и внутри помещения. К тому же конструкция домашнего бассейна может быть выполнена как в классическом виде, с использованием железобетонных конструкций, так и в ультрасовременном виде, с использованием стеклопластика или полипропилена.

Ни для кого не станет неожиданностью или сюрпризом, тот факт, что строительство бассейнов с использованием крепких и надежных железобетонных материалов и конструкций, представляет собой куда более надежное и долговечное решение, независимо от места его расположения. Так, срок эксплуатации железобетонной конструкции бассейна составляет порядка 100 лет, тогда как пластиковые бассейны прослужат не более 20 лет. Кроме того, железобетон выдерживает существенные нагрузки грунта, прекрасно справляется с действием даже самых низких температур, чего никак не скажешь про пластиковые бассейны. Выигрывают капитальные бетонные бассейны и с эстетичной точки зрения, ведь только они могут быть облицованы разнообразными ПВХ — пленками, всяческими мозаиками или плиткой. Кроме всего прочего, подобные облицовочные украшения, при необходимости, могут быть сменены на новые, более современные или интересные.



Благодаря использованию в строительстве бетонных бассейнов новейших технологий и материалов, стало возможным создание различных, причудливых и стандартных форм и размеров бассейна. Основными показателями надежности железобетонного бассейна являются марка бетона, используемого при строительстве, тип армирующей конструкции каркаса, а также, надежность гидроизоляции чаши бассейна. Использование всяческих добавок в бетон позволяет значительно уменьшить его водопроницаемость, а также, усилить его прочность. В качестве изолирующих материалов используются всевозможные гидроизоляционные смеси, преимущественным местом нанесения которых являются места швов примыкания.

Для качественной функциональности и удобства, применяется дополнительное оборудование бассейнов, среди которых фильтры для используемой воды, зона водных аттракционов, системы водопадов, горок, трамплинов и многого другого. Причем, если развлекательная зона является опциональной, то система фильтрации воды является обязательной. Именно за счет подобной системы, вода, используемая в бассейне, способна сохранять в течение нескольких дней чистоту и прозрачность.