Использование сверл по металлу в работах по дому



сверло по металлуСверло по металлу – это режущий инструмент, который предназначен для выполнения отверстий различного диаметра в сплошном слое твердых материалов. Все о сверлах ищем здесь http://www.instrumentu.ru/category/view/id/209Хоть и считается, что они предназначены для работы с металлами, на самом деле, используют их и для сверления дерева, пластмасс и многих других материалов. Некоторые умельцы даже проделывают с помощью таких сверл отверстия в стекле. Для того чтобы за короткий промежуток времени гарантировать качественное выполнение таких работ, должны быть соблюдены некоторые условия. Во-первых, материал, из которого изготовлено сверло, должен иметь соответствующее качество, закалку и химический состав стали. Во-вторых, нужно иметь хорошую электродрель соответствующей мощности и с удобным патроном. В-третьих, сверло должно быть правильно заточено. Имеет значение и структура материала, режущий инструмент должен быть тверже, чем обрабатываемый материал. Независимо от его назначения каждое сверло имеет хвостовик, элементы отвода стружки, режущую и рабочую части.



Нельзя сверлом по металлу производить те работы, для которых оно не предназначено. Если вы возымели желание с помощью его и обычной дрели просверлить отверстия для навески кухонных шкафчиков в панельной «хрущевке», то можете выбросить сразу и дрель, и сверло. В кирпиче тоже не стоит сверлить ими отверстия, нужно воспользоваться другим видом этого режущего инструмента, имеющим победитовые напайки. А вот для перегородок из гипса и других мягких строительных материалов оно вполне подойдет. Следует помнить, что работая с любыми сверлами, нужно периодически их остужать, чтобы они не горели и преждевременно не тупились.

Сверля кафельную плитку, лучше использовать режущий инструмент, специально предназначенный для этих работ. Но если его нет в наличии, а отверстий просверлить нужно немного, то можно воспользоваться и сверлом по металлу. Центр будущего отверстия нужно осторожно накернить, дрель поставить в режим сверления и пройти насквозь тело плитки. Сверло необходимо часто остужать. Потом дрель или перфоратор можно переключить на ударно-вращательное движение, поменять сверло и закончить работу. Для керамогранита, из-за его высокой прочности, такой способ не подойдет, можно даже и не пытаться.

В наборе инструментов каждого мужчины должен быть комплект качественных сверл по металлу диаметром от 2 до 12 мм. Экономить деньги при их покупке не рекомендуется, поскольку будущие потери времени, испорченные заготовки и прочие потери сделают финансовые потери несоизмеримо больше.