Дизайн интерьера – с чего начать?



Дизайн интерьераСоздание стильного интерьера – задача непростая и без помощи профессионала тут не обойтись. Стоит ли приглашать частного дизайнера интерьера на начальном этапе ремонта или он необходим чуть позже? Попробуем ответить на этот вопрос.

Стильный, современный, но при этом остающийся актуальным долгое время интерьер – мечта многих. Как превратить Ваш дом в идеал, знает любой грамотный частный дизайнер интерьера, правда, у каждого специалиста здесь свои секреты и своя точка зрения. Однако при любом подходе профессионалы сходятся в одном – начинать свою работу они должны не в процессе ремонта, а перед ним – с идеи, душевных разговоров с заказчиком и домочадцами, набросков и эскизов… Конечно, можно возразить – какое отношение декор в квартире, мебель и прочие детали обстановки имеют к начальному этапу ремонта? Давайте разберёмся.

Как ни странно, но большинство людей, обращаясь к частному дизайнеру интерьера, прежде всего хотят обсудить с ним цветовую гамму декоративных материалов и мебели, какие-то стилевые моменты, но всё это в корне неправильно: на самом деле сначала необходимо выстроить, спланировать пространство. Декор же и вещи, как подтвердит любой специалист, могут быть, по сути, какими угодно.



Следовательно, можно сказать, что грамотная планировка – это та основа, без которой сложно создать хороший интерьер, и именно поэтому организацию внутреннего пространства дома лучше сразу доверить профессионалу – частному дизайнеру интерьера. Естественно, в этом случае мастер по дизайну приглашается ещё до начала ремонтных работ, дабы он мог продумать будущий образ жилья, не ограничиваясь никакими рамками. Как правило, очень многим специалистам, занимающимся дизайном интерьера, импонируют понятные планировочные принципы, они стремятся снести лишние перегородки, убивающие пространство, добавить в дом больше воздуха и простора. Всё это позволяет сделать жильё комфортным, стильным и всегда актуальным.

После решения всех вопросов, связанных с организацией пространства, частный дизайнер интерьера переходит уже к деталям: разводка всех коммуникаций, декоративная отделка, мебель… Понятно, что если обратиться к услугам профессионала после того, как все работы по планировке выполнены, то будущий интерьер существенно пострадает.

Хотя если Вам посчастливится найти очень опытного и квалифицированного частного дизайнера интерьера, то он, скорее всего, сможет на любом этапе работ сделать Ваш дом стильным и современным, но лучше всё же не рисковать – неудачная планировка имеет мало общего с удобством и уютом, исправить же её возможно будет только во время следующего ремонта.

Кстати, если Вы по каким-то причинам решили вообще отказаться от услуг частного дизайнера интерьера и заняться своим жильём самостоятельно, то для того, чтобы не наделать ошибок в оформлении дома, хотя бы постарайтесь следовать советам профессионалов: избегайте мелких деталей, агрессивных акцентов, кричащего декора. Вместо этого используйте вечные материалы, мебель, являющуюся уже сегодня классикой… Тогда Ваш интерьер будет радовать Вас очень долго.