Зенитные фонари: попробуем перечислить все преимущества!



Зенитные фонариЗенитные фонари – это современные строительные прозрачные для света конструкции, играющие роль окна, которое в отличие от традиционных окон расположено в строго горизонтальной плоскости или под некоторым углом к горизонту. Изобретены зенитные фонари были относительно недавно, однако уже сейчас можно с большой долей вероятности утверждать, что дальнейшее развитие архитектуры и строительства во всем мире пойдет именно в этом направлении. Откуда такая категоричность? Она является прямым следствием тех неоспоримых преимуществ, которыми обладают зенитные фонари по сравнению со всеми традиционными формами вертикального остекления. А теперь попробуем перечислить главные из этих преимуществ, поскольку упоминание всех потребовало бы многотомного научного трактата.

1. Непревзойденная световая активность, обусловленная тем, что свет через зенитные фонари проникает в помещение от самой яркой части небосвода. Только благодаря этой уникальной особенности все зенитные фонари обладают световой активностью, в 2 – 2,5 раза превосходящей активность светового потока через любые вертикальные оконные конструкции.



2. Несопоставимый с привычным вертикальным остеклением уровень равномерности естественного освещения при существенно меньших абсолютных размерах световых проемов, причем вне зависимости от ширины сооружения.

3. Благотворное влияние более интенсивного дневного света на условия работы и проживания с точки зрения человеческой психологии и физиологии.

4. Использование каждого квадратного сантиметра пространства крыши, а также освободившихся от окон стен на самую полную мощность.

5. Минимальный уровень тепловых потерь, поскольку зенитные фонари очень редко бывают снабжены механизмами для открывания, то есть чаще всего представляют собой глухие конструкции.

6. Использование дневного освещения полную часть световых суток позволяет в разы снизить расходы на электроэнергию, что в условиях кризиса, уверенно шествующего по планете в течение последних 3 лет, является особенно актуальной проблемой.

7. Полное соответствие последним тенденциям в области развития дизайна и архитектуры, благодаря чему конструкции с зенитными фонарями идеально вписываются во внешний облик новых и реконструируемых городов.

8. Обеспечение самого высокого на сегодняшний день уровня противопожарной безопасности.