Складские помещения и оборудование для них



Складские помещения и оборудование для нихБольшинство современных торговых предприятий, на сегодняшний день, имеют в собственном активе не только офисные, но и различные складские помещения. В отдельных случаях, в качестве таковых могут использоваться готовые сооружения, приспособленные для соответствующей деятельности. Большинство же крупных предприятий, с целью организации собственных складов, выполняют строительство новых помещений, оптимизированных под конкретные условия и особенности деятельности организации. С целью снижения стоимости строительства складов, чаще всего, используются отдаленные районы и промышленные зоны. Стоимость земельных участков в таких местах значительно ниже, в сравнении с участками в центре города. К тому же, застройщики, как правило, не ограничены пространственными рамками, что дает возможность, возвести именно такую конструкцию, которая сможет удовлетворить самые требовательные запросы заказчика.



Для небольших предприятий, которые не имеют возможности или необходимости строительства собственного склада, идеальным вариантом станет аренда склада в уже существующем помещении. Зачастую, в том же помещении может быть расположен и сам офис. В отдельных случаях, арендуемое помещение может быть возведено предварительно, непосредственно для размещения складов различного профиля. Конструктивные особенности таковых строений позволяют использовать их с максимальной отдачей и наибольшей выгодой. Среди обязательного оборудования, без которого сложно представить себе полноценный склад, всевозможные стеллажи, а в отдельных случаях, для разгрузки и хранения крупногабаритных грузов, используются паллеты и автоматические погрузчики.

В классической комплектации, стеллаж представляет собой многоярусную конструкцию из множества стоек и настилов. Значения максимальной нагрузки, допустимой для того или иного стеллажа определяются его назначением, областью применения, а также, материалом изготовления несущей конструкции. С точки зрения удобства работы, стеллаж не должен иметь каких-либо ограничений доступа. Наиболее популярными на сегодняшний день, являются металлические стеллажи, которые, в зависимости от веса хранимых материалов, могут изготавливаться из стали различной толщины. Дополнительным преимуществом современных металлических стеллажей является возможность смены положения настилов, и последующего их крепления с помощью металлических болтов или замков с зацепами. Особый тип стеллажей повышенной нагрузки, представляют собой полочные стеллажи, способные выдерживать грузы массой до четырех тонн на каждый настил. Подобный тип конструкций хорош еще и тем, что дает возможность крайне экономично использовать территорию склада, за счет создания конструкций высотой до десяти метров.