Для чего нужна профилактика кондиционеров



Для чего нужна профилактика кондиционеровИспользование современной техники лежит в основе формирования комфортных и удобных условий пребывания внутри любого помещения. Не последняя роль в этом процессе принадлежит системам кондиционирования и вентиляции. Наиболее популярными и распространенными среди таковых, являются сплит-системы, способные формировать особый микроклимат в помещениях различной конструкции и назначения. Подобные устройства способны поддерживать на определенном уровне, температуру воздуха внутри помещения, а также, его влажность, а в отдельных случаях, и состав.

Кондиционеры, в силу особенностей их эксплуатации, подвержены влиянию факторов внешней среды, среди которых, наиболее пагубное и негативное воздействие на техническое состояние устройства, оказывает пыль, всевозможные загрязнения и микроорганизмы. Так, например, пыль и прочий мусор может привести к всевозможным механическим повреждениям внутреннего или внешнего блока кондиционера. А вот плесень и всяческие микроорганизмы отрицательно влияют на качество работы аппарата. В зависимости от уровня загрязнения внутренней части кондиционера плесенью, не только снижается качество очистки воздуха, но, также, увеличивается расход электрической энергии, потребляемой устройством. Но и это еще не все, поскольку компрессор, в таких случаях, становится чрезвычайно уязвим, и подвержен возникновению неисправностей. Распространение плесени внутри дренажной системы влечет ее засорение и, как следствие, протекание влаги на пути ее следования.



Вышеперечисленных трудностей можно избежать в том случае, если своевременно и качественно проводить профилактические работы, которые, в значительной степени, повысят срок бесперебойной работы любой сплит-системы. Не стоит забывать, что профилактические меры позволяют вовремя диагностировать возможные неполадки или неисправности устройства. Для достижения необходимого результата, техническое обслуживание кондиционеров рекомендуется производить два раза в год. В процессе проведения работ, связанных с техническим обслуживанием сплит-системы, выполняются несколько этапов, среди которых наиболее значимыми являются очистка воздушных фильтров, теплообменника, дренажной системы, лопастей вентилятора. Также, не менее важными являются этапы обработки антибактериальными средствами фильтров кондиционера и теплообменника. Производится, также, измерение давления фреона в системе, и его добавление, в случае необходимости. Выполняется проверка целостности электрических цепей, измерение рабочих токов компрессора, определение герметичности штуцеров, балансировка вентиляторов. Заключительным этапом профилактики кондиционера является проведение тестирования работоспособности устройства во всех его режимах.