Какой выбрать стиль интерьера?



Какой выбрать стиль интерьера?

Если в квартире задумался ремонт, можно от всей души порадоваться за хозяев! Значит, жизнь продолжается, ведь любое изменение обстановки – это движение вперед, новые силы и другой виток в жизни. Чтобы новый жизненный этап был лучше предыдущего, следует и обстановку продумать детально, поскольку интерьер помещения напрямую влияет на эмоции и настроение находящихся в нем людей.

Самое главное – это определиться со стилем. Сегодня всевозможных дизайнерских направлений существует огромное количество, но нужно отдавать себе отчет, что не все из них присущи нашему менталитету, а также многие стили способны подавлять настроение. К тому же обстановка должна быть гармоничной, и перед тем как начнется оформление стен и сборка мебели на дому, нужно подобрать все мелочи, которые будут выдержаны в едином стиле, чтобы у окружающих не появилось впечатления, которое возникает, когда человек к дорогому костюму одевает кроссовки на босую ногу.
Самых распространенных стилей не так уж и много. Наиболее востребованным остается классический, который предпочтут наиболее консервативные и мудрые люди. Наиболее близко к нему стоит ретро-стиль, который предполагает покупку антикварной мебели, старинных элементов декора, а также сопутствующей домашней утвари. Ретро всегда в моде, правда, реставрация мебели цены на которую весьма велики, – процесс не только затратный, но еще и трудоемкий. Зато уважение в глазах окружающих гарантировано.



Весьма популярна обстановка в модерновом стиле. Ей характерна деревянная мебель нестандартной и изящной формы, продуманная непростая система освещения и отсутствие прямых углов. Модерн – красивый стиль, только вот в такой интерьер невозможно внести предметы из других стилей, поскольку вся гармония в помещении нарушится.

Обстановка в стиле хай-тек – разумный выбор для людей, которые ценят практичность и хотят начать жить по-новому. Большой плюс такого интерьера – выглядит он современно, необычно, при желании может обойтись недорого, если, конечно, не ставить целью использование в оформлении большого количества металлических хромированных деталей.

Реже люди используют стиль арт-деко, символизирующий артистичность, и барокко. Излишняя их выразительность подойдет не каждому, поскольку нередко они выглядят не совсем уютно.

Очень популярны японские или китайские стили оформления. В принципе, если они выдержаны в духе японских трехстиший и несут в себе покой и умиротворение, комната может стать любимым местом отдыха, где можно выпить чай или матэ, а также прийти в себя после тяжелого рабочего дня. Но есть и японские комнаты в духе самураев, что подойдет по темпераменту далеко не каждому.