Стиль оформления маленькой квартиры



Стиль оформления маленькой квартирыИндивидуальные жилые дома или коттеджи, обладают рядом неоспоримых преимуществ, которыми никак не могут похвастаться квартиры в многоэтажных жилых домах. Однако, несмотря на значительные преимущества индивидуального жилья, большинство городских жителей проживает именно в квартирах, объемы жилых площадей которых могут отличаться в значительной степени, как друг от друга, так и от объема площадей частных домовладений.

Общий дизайн квартиры может отличаться от хозяина к хозяину, неся, при этом, особые черты и уникальные особенности стиля оформления жилища. Для создания дизайна интерьера небольшой квартиры существуют свои, особые правила, которые позволяют гармонично соотнести функциональность и комфортные условия проживания. Процедура эта не простая, требует применения особых приемов, позволяющих создать представление большого и просторного помещения.



Создавая индивидуальный стиль оформления небольшой квартиры, следует помнить о том, что визуальное расширение площадей позволяют воссоздать светлые оттенки стен, пола и потолка комнаты, а также, предметов, расположенных в этих комнатах. В светлых тонах необходимо подбирать и прочие изделия, в том числе различные предметы из текстиля. При этом, не должно быть множества разных оттенков, лучше обойтись всего двумя. Рисунки и узоры на предметах должны иметь сдержанные, небольшие размеры. Особая связь цветового оформления помещений прослеживается с правильно подобранным освещением. Это правило касается не только точечных источников света комнат, но и источников естественного освещения. Поэтому, не следует использовать плотные шторы или жалюзи, которые станут преградой на пути прохождения солнечного света. Окна должны быть максимально открытыми, без присутствия посторонних предметов, препятствующих прохождению светового потока.

Визуальному расширению жилого пространства способствует грамотная планировка, которую можно, а зачастую нужно, видоизменить, в процессе выполнения ремонта. Так, например, расширить пространство позволит совмещение кухни и коридора. В том случае, когда простенки убирать сложно и хлопотно, можно обойтись устранением дверей, при этом, стены двух помещений выполняются в единой цветовой гамме.

Мебель для небольшой квартиры, в лучшем случае, должна обладать глянцевыми поверхностями и, снова-таки, небольшими размерами. Преимущество следует отдавать мебели из стекла или с большим его количеством. Стеклянные изделия будут хорошо смотреться в сочетании с небольшими металлическими или пластиковыми элементами. Говоря о столах, предпочтение следует отдавать круглым или овальным формам, занимающим значительно меньше места. Неплохим приемом станет использование высоких предметов мебели, таких, например, как шкаф-пенал. Подобный ход создаст визуальное ощущение высоких потолков.