Особенности ламината



ламинатСовременные строительные и отделочные материалы продолжают развиваться и совершенствоваться, приходя на смену устаревшему и менее функциональному поколению. На сегодняшний день, популярностью пользуются такие материалы, которые отличаются от своих предшественников повышенными свойствами надежности и практичности, что влияет на более совершенные эксплуатационные показатели. Это утверждении касается любых материалов, независимо от области их применения. Так, например, для обеспечения прочности, надежности и эстетичности напольных покрытий, все чаще, прибегают к использованию ламината, паркетной доски или ковролина. Наиболее же востребованной, по праву, признана ламинированная доска, которая обладает конкурентоспособными свойствами надежности, долговечности и эстетичности, что дополняется более низкой ценой, в сравнении со своими аналогами.

Ламинат обладает особыми свойствами, не присущими ни одному другому материалу, используемому для формирования напольного покрытия. Все эти свойства связаны с технологией его изготовления, которая, в разных случаях, тоже не одинакова. Так, в технологии изготовления ламината разделяют несколько основных направлений, среди которых HPL, CPL, DPL, DPR.



Первый тип производственного процесса, носящий название HPL-технология, представляет собой процедуру прессовки, под высоким давлением, декоративного и защитного слоев, а также, нескольких слоев крафт-бумаги. На следующем этапе, снова-таки, под высоки давлением, полученное изделие склеивается с основанием с одной стороны и стабилизирующем слоем с другой стороны. Готовый материал, хоть и является наиболее прочным и крепким, все же, носит наибольшую цену.

Согласно DPL-технологии, все слои ламината прессуются в один заход, который характеризуется изменением свойств используемых материалов, что и лежит в основе спекания слоев в единый материал. Именно особенность такой технологии, позволяет получить прочный материал, который уже никогда не расслоится во время его эксплуатации. Данная технология в разы дешевле предыдущей, за счет чего и получила широкое распространение у большинства производителей ламината.

Существует гибридная технология изготовления ламината, которая сочетает в себе свойства двух предыдущих, позволяя получить максимальный диапазон прочности материала, в сочетании с невысокими затратами на производство.

Относительно молодой и весьма перспективной технологией изготовления ламината является DPR-технология, которая гарантирует производство ламината без использования декоративной бумаги, при нанесении рисунка непосредственно на саму доску.