Дизайн мебели в стилях интерьера



Дизайн мебелиТрудно представить себе какое-либо помещение без мебели, если только это ни спортивный зал или зал помещения музея. Мебель носит не только функциональные, но и декоративные свойства, которые оказывают самое прямое влияние на оформление стиля интерьера того или иного помещения. В свою очередь, различные стили интерьеров способны формировать определенные особенности и свойства элементов мебели. В этом и прослеживается тесная связь и взаимное влияние стилистики мебельных элементов и художественных затей в интерьерах помещений.

Кроме всего прочего, дизайн мебели должен обладать не только удачными эстетичными показателями, но и максимальной степенью комфорта, что выражается в ее долговечной эксплуатации. С целью удовлетворения максимально широкого круга потребностей покупателей, нуждающихся в функциональной, удобной и надежной мебели, производители предлагают широкому кругу пользователей большой ассортимент всевозможной мебели, различной ценовой категории и дизайнерских решений. Как правило, подобное разнообразие мебели размещается в специализированных магазинах, расположенных в разных районах города. На сегодняшний же день, все большее распространение стали получать виртуальные магазины, расположенные в глобальной сети интернет. Так, например, любой интернет магазин мебели в Москве предоставит на выбор покупателя широчайший ассортимент всевозможной мебели и мебельных аксессуаров.



При конструировании мебели, в зависимости от ее последующего назначения, особое внимание уделяется ее геометрическим параметрам, которые в максимальной степени отображают пропорции человеческого тела. Кроме того, внешние формы, как правило, не должны нести острых углов. Дабы избежать всяческих ушибов и ссадин, острые углы скругляют. Особого внимания в этом плане заслуживает детская мебель, которая должна быть максимально безопасной и удобной.

Во время проектирования мебели, для мастеров дизайна открываются широчайшие возможности за счет комбинирования различных пород дерева, с добавлением всяческих элементов из металла, ткани, стекла, пластика и множества других материалов, которые могут обладать различными цветовыми и фактурными свойствами. Стандартные формы мебели, на сегодняшний день, могут быть дополнены всевозможными элементами резьбы и росписи, которые являются дополнительными декоративными элементами. Подобные методы применяются, чаще всего, для создания мебели под заказ, которая предназначается для определенного помещения, с известным заранее, стилем оформления комнат. Важнейшим фактором зрительного восприятия мебели является его цветовое решение. В этом случае, дизайнер должен четко понимать, что темные цвета придают элементам мебели ощущения прочности и крепости. Именно за счет этого свойства, темной окраске подвергаются элементы корпуса мебели, которые несут на себе определенную нагрузку.