Каким должен быть дизайнер интерьеров



Каким должен быть дизайнер интерьеров?Дизайнерские услуги, как вид деятельности, на сегодняшний день, являются весьма популярными и востребованным, а следовательно, наиболее привлекательными с экономической точки зрения. Вот почему сегодня так много желающих стать дизайнерами, которые, с целью достижения поставленной задачи, оканчивают сомнительные курсы дизайна интерьера, или, что еще хуже, обучаются самостоятельно. У многих, до сих пор бытует мнение, согласно которому, новоиспеченному дизайнеру достаточно изучить соответствующий пакет программ, чтобы стать настоящим профессионалом. При этом мало кто задумывается над необходимостью наличия определенного опыта, и, что наиболее важно, внутреннего эстетического вкуса. Не трудно догадаться, какими будут работы таких мастеров. Кроме необходимого, на сегодняшний день, знания компьютерных программ, нужно обладать рядом способностей и возможностей. Среди таковых, умение подбирать материал, разрабатывать дизайн- проект, согласовывать его с заказчиком, вписывать весь проект в имеющийся бюджет и многое другое. Но самое главное, настоящий дизайнер должен уметь отличать прекрасное от безобразного, создавая тем самым изысканный и неповторимый дизайнерский стиль.



На сегодняшний день, услуги дизайнера интерьера предоставляет множество специализированных агентств, многие из которых успешно работают и развиваются уже не первый год. Как правило, подобные организации имеют достойную репутацию и прекрасное портфолио собственных работ. Работники дизайнерских агентств, как правило, являются творческими людьми, которые мыслят образами и ассоциациями. Неотъемлемым качеством дизайнера, должна быть определенная дисциплинированность и организованность, дабы не превратить творческий полет фантазии в полный хаос мыслей и действий. Не менее важным качеством должна быть открытость и общительность мастера, которые будут способствовать легкому и непринужденному общению с заказчиком, а также, мастерами из смежных направлений, с целью создания функциональных и удобных конструктивных решений внутри любого помещения. Все перечисленные достоинства, которыми просто обязан владеть настоящий дизайнер, дополняются практическим опытом, без которого просто невозможно дальнейшее продвижение и творческое развитие.

В основе успешной работы дизайнера лежит умение удовлетворить даже самого требовательного клиента, а потому, специалист должен понимать не только творческие, но и технические нюансы и требования, которые предъявляются к тому или типу материала или конструкций. Создавая модель будущего проекта, дизайнер должен четко представлять из какого материала будет выполнена та или иная конструкция или изделие. Разумеется, используемые материалы должны удовлетворять строительным и гигиеническим требованиям, дабы не нанести вред здоровью человека. Полезным для дизайнера станет умение и понимание бизнес-планирования, которое станет полезным для правильной подачи собственных идей клиентам различных уровней.