Ремонт квартиры: разновидности строительных материалов



материалы для ремонтаЛюбое помещение, независимо от типа конструкции, а также, выполняемой им функции, требует периодического вмешательства с целью проведения ремонтных работ. Сложность проводимых работ, а также многообразие используемых отделочных материалов, будет зависеть от поставленных целей и ожидаемого результата. Соответственно, сам ремонт можно условно разделить на два типа, такие как косметический или поверхностный, который не предусматривает кардинальных перемен в планировке и стиле оформления помещения, а также, капитальный ремонт, который направлен на принципиальные перемены помещения во всех отношениях.

Отличия в степени сложности ремонтных работ, самым прямым образом влияют на используемые строительные или отделочные материалы. Так, например, в силу того, что косметический ремонт носит характер обновления помещения и ликвидации мелких, незначительных проблем, то и используемые материалы для ремонта, как правило, являются поверхностными, наружными, несложными в процессе их использования, укладки или монтажа. В список материалов для косметического ремонта можно включить различные виды обоев, линолеума или ковролина, ламинат и паркетную доску для полов, плинтусов, керамической плитки, краски, шпатлевки и многих других видов. Стоит отметить, что к выбору строительных и отделочных материалов для косметического ремонта, стоит подходить с полной ответственностью, поскольку современный рынок наполнен множеством материалов различных производителей, порой, весьма сомнительных, качество которых не может быть гарантированно. С точки зрения сохранности подобных материалов, следует иметь в виду, что большинство из них имеет ограниченный срок хранения в распакованном виде, а потому требуют оперативного проведения ремонтных работ. Кроме того, всевозможные сухие строительные смеси не терпят присутствия влаги, за счет чего требуют хранения в сухих местах, защищенных от попадания влаги.



Капитальный ремонт предусматривает глобальные видоизменения помещения, с полной заменой устаревшей проводки, систем отопления и водоснабжения, заменой окон и дверей, полов и кровли, а зачастую, сменой и переносом межкомнатных перегородок и даже наружных простенков. Разумеется, выполнение таких работ не может обойтись без таких значимых материалов, как цемент, песок, известь и многие другие. Качество этих материалов играет ключевую роль в формировании свойств крепости, надежности и практичности ремонтируемого строения. Вот почему экономия на таких материалах, совсем не уместна, и через некоторое время может обернуться серьезными материальными потерями, связанными с переделкой некачественной работы. Для создания ровных полов, готовых для укладки паркета или линолеума, на сегодняшний день, используются всевозможные сухие смеси-стяжки, которые обладают прекрасным свойством выравнивания при высыхании.