Дизайн ванной комнаты



дизайн интерьера

Ванная комната является неотъемлемым элементом конструкции большинства загородных домов или квартир. При этом, в зависимости от общей площади жилища, различные геометрические параметры будет иметь и ванная комната. В большинстве квартир многоэтажных домов, ванная представляет собой достаточно маленькую комнату, зачастую объединенную с туалетом. Большой и просторный загородный дом позволяет содержать большую и светлую ванную комнату, порой, даже не одну. Несмотря на это, какими бы габаритами не обладала ванная комната, с помощью профессиональных мастеров дизайна интерьера помещений, можно оформить индивидуальный и неповторимый стиль комнаты, в которой каждый проводит значительную часть времени.



Грамотное оформление ванной позволяет создать особую атмосферу, которая способствует снятию стресса, напряжения и всякой негативной энергетики. Достигается это различными приемами, наиболее популярным из которых, на сегодняшний день, является метод зонирования. Данный метод ориентирован на создание отдельных зон в пределах одного помещения, путем их раздела несколькими способами, выбор которого зависит от размеров ванной комнаты. Так, разделение зон в больших и просторных комнатах выполняется путем установки различных ширм или перегородок. В свою очередь, подобные перегородки могут быть как стационарными, так и переносными. Стационарные перегородки могут иметь форму ниш, как сплошных, так и сквозных, которые кроме сугубо декоративной функции, способны скрывать имеющиеся коммуникации. Особый стиль дизайна подчеркивается путем размещения в нишах некоторых элементов декора, таких как аквариум, различные полки или стеллажи. Высота перегородок может быть различной, в отдельных местах они могут достигать уровня потолка, в других местах – быть ниже. Стиль оформления перегородок, как правило, выполняется в соответствии с общей схемой оформления комнаты. В небольших комнатах, визуальное деление на зоны осуществляется путем выделения участков различными цветовыми тонами, формой материалов или же, различной подсветкой. Как правило, основные элементы подсветки в виде различных источников света, располагаются на потолке, который, чаще всего, выполняется в различных замысловатых формах из гипсокартона или других современных материалов. Кроме светильников потолка, для визуального разделения комнаты на зоны, используется локальная подсветка.

В отдельных случаях, разделение на зоны может быть выполнено с помощью цветов. В таких вариантах, в основе выбора того или иного стиля, используются цветовые комбинации, способные выделить определенные элементы интерьера, такие как дорогая сантехника, емкость ванны или качественная дорогая плитка.