Преимущества каркасно-щитовых домов



Преимущества каркасно-щитовых домовВыполняя строительство частного домовладения, собственники все чаще отдают предпочтение деревянным конструкциям, в силу ряда их преимуществ над аналогичными постройками. Однако деревянные дома — это лишь общее название множества различных конструктивных вариантов, которые предоставляют на выбор застройщикам свои определенные достоинства, а порой и недостатки. Обладая оптимальным соотношением эксплуатационных качеств и разумной цены, наибольшее распространение во всем мире, получили так называемые каркасно-щитовые дома.

Прежде всего, подобный тип домовых конструкций является самым экономичным и выгодным в финансовом плане. Обеспечивается это относительной простотой монтажных работ, отсутствием необходимости привлечения сложной и тяжелой техники и ряда квалифицированного персонала. Легкость возводимой конструкции не требует создания капитального фундамента, погруженного глубоко в грунт. К тому же, каркасно-щитовые дома, в большинстве своем, возводятся по готовым типовым проектам, что, также, позволяет сэкономить на всяческих расчетах, замерах и вычислениях. Несмотря на это, дом, выполненный по данной технологии, не будет выглядеть однотипным и непривлекательным, ведь великое многообразие современных отделочных материалов позволяет создать собственный, неповторимый стиль оформления внутреннего интерьера и наружного фасада. Ко всему прочему, готовый проект не обязывает четко и безоговорочно придерживаться правил отделки или используемых материалов. В последующем, проживание в каркасно-щитовых домах является, также, весьма экономным, ведь дом обладает прекрасными показателями теплоизоляции за счет применения новейших изоляционных материалов. А это, в свою очередь, позволяет экономить на отоплении всего дома.



Конструкция каркасно-щитовых домов позволяет использовать системы автономного отопления, а возможность бурения скважин с последующим подключением современного оборудования, позволяет использовать системы автономного водоснабжения. Таким образом, появляется возможность выполнять строительство в самых различных районах, даже там, где нет соответствующей инфраструктуры.

Современные строительные и отделочные материалы, используемые во время возведения каркасно-щитового дома, делают конструкцию долговечной и надежной. Используемые материалы выдерживают самые различные колебания температур окружающей среды, от самых низких, до самых высоких. Устойчивыми дома являются и к действию сильных ветров, обильных осадков в виде дождей и снегопадов, к тому же, являются сейсмоустойчивыми строениями. Разумеется, перечисляя достоинства каркасно-щитовых домов, нельзя забыть про экологичность данной конструкции и используемых при ее возведении материалов, ведь дерево является популярным строительным материалом, который крайне положительно сказывается на здоровье человека.