Интерьер малогабаритной квартиры



Интерьер малогабаритной квартиры

Для изменения интерьера малогабаритной квартиры необязательно ломать стены и ставить новые изогнутые перегородки. Несмотря на эффективность, такой способ не всем подойдёт. Два самых больших недостатка – навыки и разрешение. Для проделывания таких сложных работ нужны профессиональные навыки, а также много сил и денег. К тому же, чтобы сломать что-либо, следует получить на это разрешение. Необходимо собрать много справок с разных инстанций. Можно обратиться за услугой к соответствующей фирме, но это требует денежных затрат. Во избежание этих проблем проще распланировать пространство, чтобы было место для отдыха и работы.

Первым делом надо сделать подробный план помещения, включая всю мебель. Внимательно замерять всё параметры – высоту, ширину и длину помещений. Учесть все выступы, ниши и неправильные углы. Поскольку часто стены не совсем ровные, необходимо проделать 4 замера каждой стены. Замерьте стену возле пола, потом ширину возле потолка. Дальше необходимо сделать два замера по углам – высота.



Составьте план всей квартиры на миллиметровой бумаге. Заданный масштаб нужно выдерживать на протяжении всего процесса. Самым удобным является масштаб 1:50. При уменьшении в 50 раз один реальный метр будет занимать 0.5 см. на бумаге. Нужно отметить высоту стен, окон и дверей. Обозначьте внешние стены двойной толстой линией, а внутренние перегородки – тонкой. Окно обозначается прямоугольником внутри стены. Он ограниченный с двух сторон. Внутри две дополнительны линии обозначающие стёкла. Прямоугольник, обозначающий окно должен соответствовать размерам. Дверь обозначается косой линией. Конец этой косой должен смотреть в сторону открытия.

Далее замерьте и изобразите на плане мебель. Наноситься мебель как будто вы смотрите на неё сверху. Необязательно с точностью изображать формы. Простых геометрических фигур соответствующих размеров будет достаточно. Если предметы перекрываются, в месте перекрытия изображаются пунктирной линией.

Для удобного построения плана можно использовать специальное программное обеспечение. С его помощью вы сможете нанести все предметы нужных размеров. В трехмерном изображении вы сможете двигать все предметы, подбирая нужное вам положение. Для простого дизайна подойдет программа House Beautiful. Неплохо обзавестись пособием по данной программе или использовать инструкцию в самой программе.

В случаи, когда вариант с программой не подходит, есть два способа обойтись подручными средствами. Если мебель вырезать из плотной цветной бумаги, то передвигать её по комнате будет проще простого. Если не хочется вырезать мебель можно обойтись калькой. Наложив её на план, вы можете перерисовывать каждый раз новый вариант интерьера. После построения нескольких вариантов вы сможете выбрать самый подходящий вам вариант.