Вентиляция различных помещений



Вентиляция помещенийСтроительство большинства современных зданий, предназначенных для размещения различных объектов, выполняется с учетом необходимости создания вентиляционных систем, обеспечивающих постоянный воздухообмен внутри помещений. Наличие вентиляции является обязательным условием для строительства различных торговых площадей, гостиниц и отелей, административных и производственных предприятий, предприятий общественного питания и ряда других объектов. Разумеется, система вентиляции не будет однотипной для различных объектов и будет иметь ряд особенностей, связанных с назначением того или иного недвижимого объекта. Проектирование систем вентиляции и кондиционирования выполняется индивидуально, с учетом специфики выполняемых работ, а также, наличием или отсутствием открытых источников загрязнения воздуха.

Вентиляция помещений гостиниц и отелей, как правило, осуществляется по принципу приточно-вытяжной системы конвекторного типа. В таком случае, в комнаты поступает воздух, представляющий собой смесь чистого воздуха с улицы и рециркуляционного воздуха. Таким образом, микроклимат помещения находится на постоянном, наиболее оптимальном уровне, соответствующем всем необходимым нормам и требованиям.



Вентиляционным системам рабочих зон предприятий общественного питания предъявляются более серьезные требования, согласно которым, система должна не только эффективно устранять запахи из кухни, но, также, поддерживать определенные показатели влажности и температуры воздуха внутри помещений. С целью исключения возможности распространения запахов в соседние помещения, необходимо создать зону пониженного давления на производственных территориях. Согласно установленным требования, мощность приточно-вытяжной системы должна обеспечивать поступление не более 85% чистого воздуха, от объема устраняемого, через вытяжки. Кроме того, в большинстве случаев, кроме общей вытяжной системы, непосредственно над плитами могут размещаться дополнительные вытяжки, которые устраняют большую часть нагретого воздуха, богатого парами и различными запахами.

Вентиляция торговых площадей зависит от конструктивных особенностей каждого строения. Так, например, с ростом числа этажей, уменьшается мощность вытяжной системы, что связано с меньшей посещаемостью верхних этажей. Основная мощь вытяжной системы сосредоточена на нижних этажах. Кроме того, на этапе проектирования торгового центра, определяется возможность расположения в нем того или иного торгового или производственного объекта. Расположение ресторана, небольшого кафе или иного производственного объекта, должно быть предусмотрено заранее, для чего созданы все необходимые коммуникации, в том числе, приточно-вытяжная система, соответствующая электросеть, система водоснабжения и канализации.

Офисные помещения, как правило, комплектуются относительно простыми вытяжными системами, которые располагаются, чаще всего, в санузлах и комнатах для курения. Относительная простота такой системы зависит от низких требований, предъявляемых к ее качеству и производительности.