Мебель в дизайне интерьера гостиной



Мебель в дизайне интерьера гостинойДизайн интерьера большого загородного дома или небольшой городской квартиры не может быть завершенным и полноценным без различных элементов мебели. Стиль мебели, как правило, соответствует общему стилю оформления интерьера, дополняя его и создавая, при этом, особую атмосферу уюта и комфорта. Кроме эстетичной стороны, мебель должна быть максимально удобной и приспособленной под те или иные условия ее эксплуатации.

Мягкая и корпусная мебель для дома может быть выполнена по индивидуальным проектам, с учетом пожеланий и требований заказчика. В этом случае, готовое изделие будет максимально отвечать предъявляемым требования удобства, эстетичности, и гармонии с окружающим интерьером. Нередко, качественную во всех отношения мебель можно купить в готовом и собранном виде. Так, например, мебель мягкая в Новосибирске представлена в самом широком разнообразии во многих мебельных салонах города. Эти же салоны предлагают заказчику возможность самостоятельного участия в создании проекта будущей мебели. В том случае, если готовая мебель таких салонов не соответствует некоторым геометрическим параметрам или вкусовым решениям, мебель можно сделать под заказ.



Каждый элемент мебели имеет собственное назначение и собственную функцию. Например, мебель гостиной комнаты должна быть рассчитана на ее функциональное назначение, как комнаты, в пределах которой свободное время проводит большое количество людей. Чаще всего, в гостиной расположен телевизор, а потому, существующая мебель должна предрасполагать к удобному и комфортному просмотру телевизионных передач. Существующие диваны и кресла должны быть мягкими, удобными и практичными. Цветовые решения мягкой мебели должны максимально соответствовать цветовым комбинациям стен, потолка и пола, штор на окнах. Не рекомендуется включать в дизайн гостиной более двух цветов или оттенков. Большое значении имеют и габаритные размеры комнаты, согласно которым и должна подбираться мебель. Ведь всем известно, что крупная мебель плохо вписывается в дизайн маленького помещения. Ровно, как и наоборот, маленькая мебель будет теряться в пределах крупной комнаты.

Среди дополнительных элементов мебели, могут быть использованы небольшие журнальные столики, книжные шкафы, тумбы, полки и прочие компоненты, которые смогут влиться в единый стиль интерьера гостиной. Популярными, на сегодняшний день, являются мебельный стенки, которые, в отличие от своих предшественников, популярных ранее, имеют модульную структуру. Отдельные элементы такой стенки могут быть разной формы и высоты, порой, даже не соприкасаясь друг с другом, что позволяет сохранить некую легкость восприятия дизайна интерьера комнаты.