Особенности квартирных водомеров



квартирные водосчетчикиСовременные инженерные системы различного назначения все чаще проникают в повседневную жизнь рядового жителя, обеспечивая тем самым определенные удобства и преимущества. Относительно квартирного вопроса, это утверждение становится справедливым для желающих экономить семейный бюджет, путем установки современных измерительных приборов потребляемой воды. Большинство владельцев таких приборов уже сумели оценить значимость и финансовую выгоду использования водомеров. И таких жильцов с каждым днем становится все больше. Вероятно, не последнюю роль в этом играют и постоянно растущие тарифы на коммунальные услуги, и потребляемые ресурсы.

Разумеется, квартирные водосчетчики станут совершенно бесполезным для любителей «водных процедур», которые расходуют значительное количество воды ежедневно. Сэкономленные, в таком случае, деньги вряд ли будут стоить затраченных усилий на установку и регулярную поверку водомеров. В отдельных случаях, сумма к оплате за потребленную воду, может оказаться даже больше, чем усредненная ежемесячная плата без счетчика. Однако такие случаи, как правило, являются исключениями, и встречаются крайне редко. В большинстве ситуаций, установленный водомер позволяет экономить немалые сумы денег, а потому, является просто незаменимой вещью для квартиры или загородного дома.



На сегодняшний день, производством водомеров занимаются различные отечественные и импортные предприятия, предлагая широкой публике измерительные приборы различных видов. При этом квартирные водосчетчики являются наиболее простыми приборами данного семейства. В основе конструкции подобного устройства лежит тахометр. Имеющееся колесико с крыльчаткой приводится в движение потоком воды, проходящей по трубам. В последующем, движение колесика передается на счетный механизм с регистратором. Различают два типа квартирных водомеров, которые используются для учета потребленного объема горячей и холодной воды. Разница между ними заключается в использовании различных материалов, устойчивых к определенным температурным значениям.

При покупке водомера, каждое устройство должно содержать технический паспорт с указанием даты производства и его поверки. Разумеется, чем позже был изготовлен и поверен водомер, тем большим будет срок его эксплуатации до этапа следующей поверки. После приобретения и установки счетчика воды на трубы горячей или холодной воды, устройство подлежит регистрации и опломбировке сотрудниками водопроводного хозяйства города. Стоит отметить, что водомеры устанавливаются как на металлические, так и на пластиковые трубы. В процессе установки водяного счетчика, рекомендуется размещать его счетным механизмом на обозримую сторону, для легкого и удобного снятия показаний.