Системы водопровода в квартирах и домах



схема разводки труб в квартиреМонтаж коммуникационных систем представляет собой важный этап в процессе строительства или ремонта квартир, домов и прочих жилых сооружений. Система водопровода и канализации, как неотъемлемая единица любого жилища, проектируется и монтируется на этапе строительства здания, либо переделывается и ремонтируется значительно позже, на этапе выполнения капитального ремонта строения. Как правило, именно капитальный ремонт затрагивает вопрос перераспределения и перепланировки водопроводных труб.

В общем виде, водопроводная система представляет собой комплекс трубопроводов и, соединенных с ними, различных технических устройств. Функцией подобного комплекса является подача воды от централизованного источника к потребляемым приборам и оборудованию. Схема разводки труб в квартире может быть самой разнообразной в зависимости конструктивных особенностей помещения, а также личностного опыта работы монтажника. Как правило, в помещении присутствует общий стояк, к которому нужно только подключиться. Чаще всего, классический тройниковый тип развязки, предусматривает последовательное подключение всех приборов, Более современная коллекторная система, позволяет выполнять отключение отдельных линий без необходимости отключения всего водопровода. Согласно схеме разводки труб, в сети должны быть предусмотрены всевозможные водоизмерительные устройства, а также, водоразборная, смесительная, запорная и регулирующая арматура, всевозможные шаровые краны, фильтры и редукторы давления, коллекторные системы, а также, смесители.



Особое внимание следует уделить используемым видам труб, которые должны отвечать максимальным требованиям прочности и надежности. Чаще всего, для монтажа системы, используются металлопластиковые трубы или трубы из меди, а также, полипропиленовые трубы, и трубы, из сшитого полиэтилена. Выбор того или иного типа конструкции будет зависеть от ряда отдельных факторов. Разводка труб может осуществляться как внутри стен, или стяжке пола, так и по наружной части стены. Причем, наиболее удобными для такого способа монтажа, будут металлопластиковые трубы, которые легко гнуться и принимают нужную форму. Сшитый полиэтилен, чаще всего, используется для закладки систем отопления и устройств теплых полов. Наибольшими эстетичными свойствами, обладают полипропиленовые трубы, для которых характерна легкость и простота укладки. Медные трубы встречаются все реже, для монтажа водопроводной или канализационной сети квартир и загородных домов.

Особую роль играет человеческий фактор, от которого будет зависеть успешный ход выполнения монтажных работ. Разумеется, доверять работу стоит мастерам с достаточным опытом работы, наличием определенных знаний и необходимых инструментов.