Свойства обрезной доски



Свойства обрезной доскиДревесина является распространенным строительным материалом, который находит свое широкое применение не только в процессе возведения деревянных конструкций, но и любых других, из совершенно разнообразных материалов. Так, древесина представляет собой основу кровельных каркасов, кладки потолка и пола, изготовления входных и межкомнатных дверей, используется для строительства всевозможных заборов и прочих конструкций.

Для строительного процесса, древесина может иметь несколько вариантов обработки и последующего изготовления, в результате чего, получают деревянный брус, деревянное строительное бревно, обрезной лес, паркетная доска и многие другие разновидности материала. Обрезная доска представляет собой, специальным образом обрезную и обработанную древесину, которая образуется в результате очистки краев досок от естественной коры. В зависимости от используемой породы древесины, обрезная доска может быть самых разнообразных размеров, от 16х8 мм, до 250х100 мм. Неодинаковой может быть и длина доски, значения которой варьируют в пределах от 3 до 6 метров. Благодаря широкому спектру применения, прекрасным эксплуатационным свойствам, а также, относительно невысокой цене, обрезная доска получила особую популярность среди большого количества пользователей. С предложениями типа доска обрезная купить , работает большинство крупных и мелких организаций, производственных предприятий, строительных супермаркетов



Обрезная доска, в зависимости от типа ее изготовления, может быть радиальной, тангенциальной и полурадиальной. Наиболее сложным с технической точки зрения, наиболее оптимальным с точки рения качества материала, а также наиболее дорогостоящим, с точки зрения финансовой выгоды, является радиальный способ распила. На этапе данного уровня работы, линия среза проходит по центру ствола, а это означает, что полученная доска будет обладать улучшенными параметрами прочности, функциональности и влагостойкости. Полурадиальный способ распила древесины, обладает практически тем же набором свойств, с той лишь разницей, что цена готового изделия оказывается на порядок ниже. Наиболее бюджетным вариантом обрезной доски является та, которая проходит процедуру распиловки по тангенциальному способу. Разумеется, более низкая стоимость откладывает свой отпечаток на качество материала, негативные стороны которого выражаются в склонности к деформациям, усушке или разбуханию.

Среди видов древесины, используемой для изготовления обрезной доски, наиболее популярными являются сосна, ель, береза, дуб, бук. Каждая порода обладает собственными преимуществами, которые делают ее использование эффективным в определенных случаях. Некоторые породы обладают меньшей теплоотдачей и доступной ценой, другие высокой прочностью и крепостью, третьи – более привлекательным внешним видом.