Современный дизайн помещений



Современный дизайн помещенийЕсли ваши комнаты в квартире маленькие – не беда! Их вполне легко можно визуально увеличить. Пользуясь секретами дизайнерского волшебства, комната будет смотреться более просторной. Перепланировка – самое радикальное решение, но страдать от тесноты не хочется никому.

Интересным вариантом является объединение нескольких помещений в одно, к примеру, гостиную с прихожей или с кухней. Разграничить их можно всего лишь с помощью напольных и настенных покрытий или световых композиций и акцентов. Главное при этом не перестараться, каждая работа по сносу стены или перегородки должна быть согласована с соответствующими инстанциями. Категорически запрещается выполнять демонтаж несущих опор, внутренней разводки газовых коммуникаций, стен и балок, вентиляционных коллекторов, увеличивать подсобную площадь за счет жилой.

Первое правило – убрать все ненужные двери и перегородки. Возможно, в некоторых из них нет никакой необходимости. Их наличие «разбивает» пространство, делая его более ограниченным, а значит, тесным. Кроме того, для того чтобы отрыть дверь также необходимо пространство.



Если это небольшое общественное здание, например, отель, то его владельцу также следует побеспокоиться о просторе. Например, совместить в небольшом номере кухню со столовой, а кровати для гостиниц установить рядом с компактным письменным столом.

Следующее и менее проблематичное решение работа с обоями и потолками. Для того чтобы увеличить высоту помещения необходимо:

  • наклеивать на стены полосатые обои вертикально
  • чтобы обои сверху смыкались с потолком без белой полосы стены.

Объем комнаты будет казаться больше:

  • если обои на одной из стен будут сдержанного, пастельного тона (светло-синие или бледно-зеленые), а боковые — будут выдержаны в ярких тонах
  • когда потолок будет оклеен обоями с продольными полосами, которые будут направлены в сторону яркой стены.

Визуально увеличить маленькую комнату можно, используя светлые обои и краски, меленькие узоры и продольные рисунки. Напольные покрытия (ламинат или линолеум) лучше укладывать вдоль стены к окну. Паркет нужно укладывать елочкой — это зрительно увеличит ширину и объем вытянутой и узкой комнаты. Также нужно выбирать узкие половицы, они расширяют пространство.

Если у вас низкие потолки, исправить ситуацию помогут натяжные зеркальные пленки. Это быстрый и сравнительно экономичный метод, выполняемый без шума и пыли всего за день. Гарантия, которую дают производители, может колебаться от 10 до 15 лет.