Современные камины



Современные каминыКак и много лет назад, основой семейного очага большинства жилых домов служит камин, расположенный в гостиной дома, в том месте, где чаще всего собираются большие компании для совместного времяпрепровождения. Камины в классическом понимании устанавливаются исключительно в больших загородных домах, а вот современные электрические или газовые камины спокойно смогут вписаться в интерьер любой, даже самой маленькой квартиры. С точки зрения стилистического оформления каминов, на сегодняшний день, существует просто невообразимое множество всевозможных вариантов отделки в различных художественных и архитектурных стилях.

Современные камины, независимо от их типа, как и прежде, в большинстве своем, располагаются в гостиных. Кроме гостиных, возможно, также, расположение каминов в кухнях, в качестве элемента, разделяющего служебную зону кухни от зоны отдыха столовой. Подобные камины могут быть оснащены грилем или мангалом. Не исключено, также, любое другое местоположение камина, которое может быть выбрано заказчиком и определено в проекте строительства будущего дома. В этом вопросе следует иметь в виду, что камин должен располагаться исключительно в просторной комнате, ни в коем случае ни у дверей или в узком проходе. Место у камина должно быть тихим и спокойным, далеким от суеты и шума. Перед камином необходимо оставить достаточно свободного места для размещения кресел, дивана, а также, дополнительного оборудования для камина. Среди такового, в обязательном порядке, решетка камина, кочерга для углей, щипцы и савок. Хотя подобные элементы и являются в большей степени декоративными, их продолжают активно использовать, по сей день. Расположение мебели относительно камина, также, должно быть не случайным. Как правило, кресла размещаются в три четверти к источнику огня, а остальная часть комнаты должна находиться позади. Только в таком случае, возможно подчеркнуть уют и спокойствие атмосферы домашнего очага.



Варианты декоративного оформления лицевой части камина могут быть самими разнообразными, в зависимости от общего стиля интерьера, преобладания тех или иных цветовых оттенков, фактурных элементов, разновидностей отделочных материалов. Неодинаковой может быть и форма камина. Так, с целью экономии пространства комнаты, камин может быть спрятан в стену и не иметь никаких наружных элементов, занимающих определенное пространство. В таком случае, ровная стенка вокруг камина может быть украшена какими-либо полками, на ней может быть размещена картина или даже навешен телевизор. Здесь все зависит от личностных пожеланий заказчика, а также стиля оформления комнаты. В том случае, когда пространство не ограничено, могут быть использованы различные вертикальные выступы, форма и фактура которых выполняется в самых неординарных решениях. В качестве материалов выступает кирпич или известняк, керамическая или мраморная плитка, рельефная лепка и многое другое. Соответственно выбранному материалу и стилю оформления камина, должна быть оформлена и комната, с гармоничным сочетанием отделки стен, пола и потолка. Здесь речь уже будет идти про камин, как полноценный элемент дизайна интерьера комнаты.